XAVIER BUENO (Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) Ragazzo che grida 1965 tecnica mista su tela cm 40x50 firmato in basso a sinistra al retro firmato, datato e titolato al retro timbro Galleria Piero della Francesca n.111 al retro sul telaio timbro F. LLI Rigacci, Firenze
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Bianco Giovanbattista, Archivio fotografico generale delle opere di Xavier Bueno n. E240.
Provenienza Galleria d'Arte Pier della Frencesca, Arezzo Collezione privata