Asta (1762)

Arte moderna e contemporanea

BUENO XAVIER

XAVIER BUENO

 XAVIER BUENO
(Vera De Bidasoa 1915 - Fiesole 1979)
Ragazzo che grida
1965
tecnica mista su tela
cm 40x50
firmato in basso a sinistra
al retro firmato, datato e titolato
al retro timbro Galleria Piero della Francesca n.111
al retro sul telaio timbro F. LLI Rigacci, Firenze

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Bianco Giovanbattista, Archivio fotografico generale delle opere di Xavier Bueno n. E240.

Provenienza
Galleria d'Arte Pier della Frencesca, Arezzo
Collezione privata

Arte moderna e contemporanea
mer 6 DICEMBRE 2023