HENRI MANGUIN (Parigi 1874 - Saint-Tropez 1949) Vaso di fiori olio su cartone cm 27,2x21,2 firmato in basso a sinistra al retro firmato al retro timbro “46”
Bibliografia L. e C. Manguin, Herni Manguin. Catalogo ragionato dell'opera dipinta, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1980, n. 1073 p. 339