GIULIO D'ANNA
(Villarosa 1908 - Messina 1978)
Aerodinamica femminile
1934 ca.
olio su tela
cm 98,7x72,2
firmato in basso a sinistra
al retro cartiglio Arte Centro con n. 9926
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani.
Esposizioni
Arte Centro, Milano, Giulio d'Anna&Sibò / Un Mondo Fantastico / fantasia e architettura nell'aeropittura / 1920-1930, ottobre - novembre 2019, ill. p. 34
Bulgari Boutique, Roma, Riflessi di Donna, 4 - 9 maggio 2022
Bibliografia
M. Scudiero, Dal Futurismo ai percorsi contemporanei, Lantana Editore, Roma, 2013