GIORGIO DE CHIRICO
(Volos 1888 - Roma 1978)
Vita silente di frutta in un paese
1944
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a destra
al retro sulla tela firmato e titolato a penna
al retro sulla tela dichiarazioni di autenticità
al retro sulla tela timbro illeggibile
al retro sulla tela titolato
al retro sulla tela cartiglio Galleria d’Arte Sianesi, Milano
L'opera è registrata presso la Fondazione Isa e Giorgio de Chirico col n. 857-331.
L'opera è accompagnata da autentica di Claudio Bruni, Catalogo Generale dell'Opera di Giorgio de Chirico a cura della Galleria la Medusa e datata Roma, 2/7/1974.
Provenienza
Collezione Mazzetti di Pietralata, Roma
Collezione privata
Esposizioni
Omaggio a de Chirico, Centro d'Arte La Barcaccia, Montecatini, 12 settembre - 10 ottobre 1962
Bibliografia
C. B. Sakraischik, Giorgio de Chirico. Catalogo genereale. Opere dal 1931 al 1950, vol.V, Electa Editrice, n. 395
© GIORGIO DE CHIRICO, by SIAE 2023