Asta (1762)

Arte moderna e contemporanea

CARRA' CARLO

CARLO CARRA'

 CARLO CARRA'
(Quargnento 1881 - Milano 1966)
Fiori
1962
olio su tela
cm 70x50
firmato e datato in basso a sinistra
al retro timbro Galleria Bergamini, Milano
al retro timbro Centro d'Arte L.Russo, Galleria L'Ancora, Roma
al retro timbro Galleria La Barcaccia, Napoli
al retro timbro Galleria Falsetti, Prato

Provenienza
G. Pagliai, Firenze; già Galleria Bergamini, Milano
Galleria Falsetti, Prato
Collezione privata

Bibliografia
M. Carrà, Carrà. Tutta l’opera pittorica. Volume III 1951-1966, Edizione dell’Annunciata in condizione Edizioni della Conchiglia, Milano, 1968, n.28/62, pp. 487(ill.), 585

© CARLO CARRA', by SIAE 2023

Arte moderna e contemporanea
mer 6 DICEMBRE 2023