70x50 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Autentica di Giovanni Faccenda curatore del Catalogo Generale Ragionato delle Opere del Maestro Ottone Rosai (editoriale Giorgio Mondadori) rilasciata a Firenze in data 30/01/2023 Già raccolta Giraldi LF (etichetta e timbri al retro)