Asta (1755)

Gioielli

Gioielli

sab 25 NOVEMBRE -  lun 4 DICEMBRE 2023
I lotti contrassegnati da "i" sono soggetti a condizioni di vendita particolari e diverse rispetto al resto del catalogo. Provengono da una procedura di vendita coattiva e sono gravati da una commissione, a carico dell’acquirente, pari al 15,20% comprensiva di I.V.A. da calcolarsi sul prezzo di aggiudicazione, in sostituzione della regolare commissione applicata invece a tutti gli altri lotti. Per maggiori informazioni o per qualsiasi necessità, vi preghiamo di rivolgervi ai nostri uffici amministrativi

Parte del ricavato di alcuni lotti verrà destinato alla Fondazione Rino Biagioni e Maruska Borgogni Biagioni Onlus, fondata dopo la morte di entrambi i coniugi a causa di una malattia oncologica e a seguito della disposizione con testamento pubblico della signora Borgogni di lasciare tutto il suo patrimonio alla costituenda Fondazione in memoria sua e del marito.Attraverso la promozione e il finanziamento della solidarietà assistenziale e della ricerca scientifica, la Fondazione si prefigge di provvedere ai malati oncologici in memoria di Rino Biagioni e di Maruska Borgogni.
Sabato 25 novembre 2023 10-18
Domenica 26 novembre 2023  10-13
Lunedì 27 novembre 2023     10-18
Martedì 28 novembre 2023     10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 226 LOTTI
782
UNIVERSAL GENEVE OROLOGIO DA DONNA cassa in oro bianco 18kt, quadrante bianco firmato "Universal Geneve", [..]
764
UNIVERSAL GENEVE OROLOGIO DA DONNA cassa quadrata in oro giallo 18kt, quadrante ristampato, indici con numeri [..]
618
TRE SPILLE A FORMA DI FIORI in oro giallo 18kt, impreziositi da diamanti taglio brillante per ct 1.60 circa, uno [..]
EUR 350,00 / 550,00
604
TRE BRACCIALI RIGIDI CON DIAMANTI in oro giallo, rosa e bianco 18kt, impreziositi da file di diamanti taglio [..]
823
TISSOT OROLOGIO DA DONNA cassa in platino, quadrante bianco firmato "Mathey-Tissot", indici applicati, [..]
784

TIFFANY & CO

TIFFANY & CO PENDENTI in argento, di cui un ciondolo "Heart Tag" della collezione "Return [..]
617

TIFFANY & CO

TIFFANY & CO ORECCHINI PENDENTI "OLIVE LEAF" DI PALOMA PICASSO in oro giallo 18kt, raffiguranti [..]
755
TIFFANY & CO. LUNGA COLLANA TORCHON in argento e oro giallo 18kt, realizzata a cordicella, firmata "Tiffany [..]
611

TIFFANY & CO

TIFFANY & CO FEDINA COLLEZIONE ELSA PERETTI in oro giallo 18kt, impreziosita da cinque diamanti taglio brillante [..]
EUR 350,00 / 550,00
647
SPILLA/PENDENTE CON PERLE E DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosita da perle di mm 8 circa e diamati taglio [..]
791
SPILLA MOTIVO STELLATO in oro e argento, impreziosita da diamanti taglio brillante e huit huit per ct 0.90 circa, [..]
683
SPILLA FLOREALE CON RUBINI E DIAMANTI in oro bianco 18kt, realizzata a forma di fiocchi e tralci fioriti, impreziosita [..]
737
SPILLA FLOREALE in oro rosa e bianco 18kt, impreziosita al centro da rose di diamante e una pietra azzurra centrale, [..]
798
SPILLA DA FOULARD in oro e argento, con parte sommitale a forma di scarabeo, decorata in smalto e impreziosita [..]
EUR 50,00 / 80,00
777
SPILLA CON ROSE IN CORALLO in oro a basso titolo, dim. cm 3,5x4,5 circa, gr. 11 CORAL BROOCH IN GOLD
750
SPILLA CON PIETRE SEMIPREZIOSE in oro giallo 18kt, con cordicelle annodate che seguono un motivo a intreccio [..]
652
SPILLA CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, realizzata seguendo un motivo a traforo, impreziosita da un diamante centrale [..]
EUR 350,00 / 550,00
816
SPILLA CON CORALLO in oro giallo 18kt e corallo inciso, raffigurante un tralcio di rose, impreziosita da diamanti [..]
821
SPILLA A TRALCIO FIORITO in oro a basso titolo, con al centro una rosa in corallo inciso, dim. cm 6x2 circa, gr. [..]
662
SPILLA A TRALCIO FIORITO in oro bianco 18kt, impreziosita da zaffiri taglio rotondo per ct 1.60 circa e diamanti [..]
EUR 450,00 / 650,00
736
SPILLA A TRALCIO DI VITE in oro giallo 18kt, impreziosita da diamanti taglio brillante per ct 0.15 circa, punzoni [..]
775
SPILLA A TRALCI in oro giallo 18kt, con al centro una rosa di diamante, punzone francese e 750, dim. cm 3,5x4, [..]
765
SPILLA A SPIRALE CON SMERALDO PERLE E DIAMANTI in oro e argento, al centro di un motivo a tralci uno smeraldo [..]
649
SPILLA A GHIRLANDA CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosita da diamanti taglio brillante (uno mancante) e [..]
732
SPILLA A FORMA DI TUCANO in oro giallo 18kt, impreziosito da un rubino taglio rotondo e un calcedonio taglio cabochon, [..]
616
SPILLA A FORMA DI TARTARUGA CON DIAMANTI in oro giallo e bianco 18kt, impreziosita da diamanti taglio brillante [..]
EUR 220,00 / 350,00
773
SPILLA A FORMA DI ROSA in oro giallo 18kt, petali decorati in smalto verde, dim. cm 5x5 circa, gr. 26 ROSE-SHAPED [..]
733
SPILLA A FORMA DI LIBELLULA in oro bianco 18kt, impreziosita da zaffiri e rubini taglio cabochon per ct 3.60 circa, [..]
771
SPILLA A FORMA DI GRANDE MOSCA CON PIETRE DI COLORE E DIAMANTI in oro e argento, impreziosita da smeraldi taglio [..]
780
SPILLA A FORMA DI GATTO CON TURCHESI E DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosita da diamanti taglio brillante [..]
1 - 30  di 226 LOTTI