Asta (1755)

Gioielli

Gioielli

sab 25 NOVEMBRE -  lun 4 DICEMBRE 2023
I lotti contrassegnati da "i" sono soggetti a condizioni di vendita particolari e diverse rispetto al resto del catalogo. Provengono da una procedura di vendita coattiva e sono gravati da una commissione, a carico dell’acquirente, pari al 15,20% comprensiva di I.V.A. da calcolarsi sul prezzo di aggiudicazione, in sostituzione della regolare commissione applicata invece a tutti gli altri lotti. Per maggiori informazioni o per qualsiasi necessità, vi preghiamo di rivolgervi ai nostri uffici amministrativi

Parte del ricavato di alcuni lotti verrà destinato alla Fondazione Rino Biagioni e Maruska Borgogni Biagioni Onlus, fondata dopo la morte di entrambi i coniugi a causa di una malattia oncologica e a seguito della disposizione con testamento pubblico della signora Borgogni di lasciare tutto il suo patrimonio alla costituenda Fondazione in memoria sua e del marito.Attraverso la promozione e il finanziamento della solidarietà assistenziale e della ricerca scientifica, la Fondazione si prefigge di provvedere ai malati oncologici in memoria di Rino Biagioni e di Maruska Borgogni.
Sabato 25 novembre 2023 10-18
Domenica 26 novembre 2023  10-13
Lunedì 27 novembre 2023     10-18
Martedì 28 novembre 2023     10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 226 LOTTI
686
ANELLO CON RUBINI E DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosito da rubini taglio rotondo per ct 0.90 circa, con [..]
EUR 50,00 / 80,00
796
COLLANA DI PERLE ad un filo di perle di mm 7 circa, fermatura in oro giallo 18kt, punzone 750, lungh. cm 43,5, [..]
EUR 50,00 / 80,00
798
SPILLA DA FOULARD in oro e argento, con parte sommitale a forma di scarabeo, decorata in smalto e impreziosita [..]
EUR 50,00 / 80,00
802
PICCOLA SPILLA CON PASTA VITREA in oro e argento, di forma ovale, con al centro una pasta vitrea cinta da rose [..]
EUR 50,00 / 80,00
804
PAIO DI ORECCHINI A FORMA DI FIORE in oro giallo e bianco 18kt, chiusura a farfallina, punzone 750, dim. cm 1x1 [..]
EUR 50,00 / 80,00
808
PICCOLA SPILLA CON CAMMEO in oro a basso titolo (difetti), con al centro un cammeo in pietra dura raffigurante [..]
EUR 50,00 / 80,00
809
LORGNETTE placcata in oro, con impugnatura impreziosita da rose di diamante, dim. cm 4x11 circa, gr. 28 GOLD [..]
EUR 50,00 / 80,00
825
COPPIA DI BOTTONI in metallo dorato, dalla forma tondeggiante e raffigurante un motivo stellato, diam. cm 2 circa, [..]
EUR 50,00 / 80,00
826
KOCHERT JEWELLERY DESIGNS 1810-1940: IMPERIAL JEWELLERS IN VIENA 1990 Kochert, Irmgard Hauser. Casa editrice Studio [..]
EUR 50,00 / 80,00
687
ANELLO CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosito da diamanti taglio huit huit, punzoni 750 e del fabbricante, [..]
EUR 90,00 / 130,00
685
PAIO DI LUNGHI ORECCHINI PENDENTI A FORMA DI BALENA in oro bianco 18kt, impreziositi da due perle di mm 8 circa [..]
800
DIAMANTE taglio brillante, di ct 0.53 BRILLIANT-CUT DIAMOND
801
COLLANA DI PERLE realizzata ad un filo di perle di mm 9-5 circa, fermatura in oro bianco 18kt impreziosita da [..]
784

TIFFANY & CO

TIFFANY & CO PENDENTI in argento, di cui un ciondolo "Heart Tag" della collezione "Return [..]
756
COLLANA DI PERLE composta da un filo di perle di mm 8 circa, fermatura in oro bianco 18kt impreziosita da uno [..]
757
PAIO DI ORECCHINI FLOREALI CON ZAFFIRI E DIAMANTI in oro e argento, impreziositi al centro da due zaffiri taglio [..]
758
ANELLO FLOREALE CON ZAFFIRI E DIAMANTI in oro e argento, impreziosito da uno zaffiro centrale taglio ovale di [..]
759
COLLANA DI PERLE ad un filo di perle di mm 3 circa, pendente e fermatura in oro giallo 18kt, impreziosita da uno [..]
760
SPILLA A FORMA DI GALLO in oro giallo 18kt, decorata in smalti policromi (difetti), impreziosita da rubini taglio [..]
783
ANELLO CON DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziosito da diamanti taglio brillante per ct 0.20 circa, mis. 17/57, [..]
730
PICCOLA SPILLA A FORMA DI FARFALLA in oro giallo 18kt, decorata in smalti policromi, dim. cm 2x2 circa, gr. 5 [..]
620

POMELLATO

POMELLATO PENDENTE "ROUGE PASSION" in oro rosa 9kt, con una pietra sitetica a goccia, firmato "Pomellato", [..]
EUR 180,00 / 250,00
621

POMELLATO

POMELLATO PENDENTE in oro rosa 9kt, con una pietra sintetica a goccia, firmato Pomellato, punzoni 375, del fabbricante [..]
EUR 180,00 / 250,00
622

POMELLATO

POMELLATO "M'AMA NON M'AMA" in oro giallo 18kt, con al centro un granato taglio cabochon, firmato "Pomellato", [..]
743
PAIO DI ORECCHINI CON PERLE E DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziositi da perle di mm 7 circa e diamanti taglio [..]
711
ANELLO CON ZAFFIRO E DIAMANTI in oro bianco 18kt, realizzato a forma di cuore, impreziosito da uno zaffiro centrale [..]
718
COLLANA DI PERLE realizzata a doppio filo di perle digradanti di mm 9-6 circa, fermatura in oro bianco 18kt impreziosita [..]
719
PAIO DI ORECCHINI CON QUARZI CITRINI in oro rosa e bianco 18kt, impreziositi da due grandi quarzi citrini tago [..]
694
DEMI PARURE CON SMERALDI E DIAMANTI in oro bianco 18kt, composta da collana e paio di orecchini, impreziosita [..]
698
COLLANA PENDENTE CON ZAFFIRO E DIAMANTI in oro bianco 18kt, con ciondolo impreziosito da uno zaffiro taglio ovale [..]
1 - 30  di 226 LOTTI