Asta (1720)

Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo

Giovan Battista  Spinelli (Chieti, 1613 – Ortona, 1658) : Giacobbe e l'angelo  - Asta Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giovan Battista Spinelli (Chieti, 1613 – Ortona, 1658)

Giacobbe e l'angelo

 Olio su tela, cm 200x140

Giacobbe rimase solo e un Angelo lottò con lui fino allo spuntare dell'Aurora. L'Angelo vedendo che non riusciva a vincerlo gli disse: Lasciami andare perché è spuntata l'Aurora. Giacobbe rispose: Non ti lascerò se non mi avrai benedetto. Gli domandò: Come ti chiami? Rispose: Giacobbe. L'Angelo riprese: Non ti chiamerai più Giacobbe, ma Israele, perché hai combattuto con Dio e con gli uomini e hai vinto! e quindi benedisse lui e la sua discendenza. (Gn 32,25-30)

Provenienza: probabilmente Don Giosuè Acquaviva d'Aragona, 1631-1680; 14° Puca d'Atri. Inventario del 1680 dei Beni di Giosuè Acquaviva Puca d'Atri: n.24 una lotta della Scrittura del Spinelli Italian inventories I Gérard Labrot 1992

gio 30 NOVEMBRE 2023