Asta (1720)

Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo

Sicilia, XVIII secolo : Cassettone lastronato a bois de violette  - Asta Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Sicilia, XVIII secolo

Cassettone lastronato a bois de violette

 cm 137x70x130

a tre cassetti con piano in marmo grigio striato e sagomato, fronte e fianchi mossi, decorato da rosoni intarsiati in madreperla entro riserve geometriche, fianchi con analogo motivo a rosone, maniglie e scarpette in bronzo dorato

gio 30 NOVEMBRE 2023