in legno laccato e intagliato, decorata entro formelle con grifoni, animali fantastici ed elementi naturalistici
Incisione su targhetta in ottone: Marianna Bottini Andreozzi
Iscrizione su placca in ottone dorato: N.242 Erard Freres par Brevet d'Inv.on à Paris. Facteurs de Forte Piano & Harpes de L L M M Imp. & Royales
lievi danni