Asta (1718)

ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

sab 11 -  ven 17 NOVEMBRE 2023
online
Una selezione di opere sarà esposta al pubblico.
Sabato
11 novembre 2023 10-18
Domenica
12 novembre 2023 10-13
Lunedì
13 novembre 2023 10-18
Martedì 14 novembre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 170 LOTTI
Scuola napoletana, sec. XVII CESTO DI FIORI olio su tela, cm 74x98 Neapolitan school, 17th century FLOWER BASKET [..]
Scuola italiana, sec. XVII RITRATTO DI CARLO V IMPERATORE olio su tela, cm 65,5x51 Italian school, 17th century [..]
Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGI CON PASTORI E ARMENTI coppia di dipinti, olio su tela, cm 33,5x44 (2) [..]
Scuola inglese, sec. XIX MARINA CON NAVI olio su tela, cm 35x43,5 English school, 19th century SEA SCENE WITH [..]
Attribuito a Jan van Gool (l'Aia 1685-1763) PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, cm 66x82 Attributed [..]
Scuola emiliana, sec, XVII VERGINE ORANTE olio su rame, cm 66,5x52 Emilian school, 17th century PRAYING VIRGIN [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Scuola fiamminga, sec. XVIII GESU' CONDANNATO A MORTE GESU' CADE PER LA PRIMA VOLTA coppia di dipinti, olio su [..]
Scuola toscana, fine sec. XVI ANNUNCIAZIONE olio su tavola, cm 49x81 Tuscan school, late 16th century THE ANNUNCIATION [..]
Scuola emiliana, sec. XVIII CAPRICCIO CON ROVINE E VEDUTA COSTIERA olio su tela, cm 50x79 Emilian school, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GIULIO CESARE olio su tela, cm 136x108,5 Venetian school, 18th century [..]
Da Francesco Furini ALLEGORIA DELL'AVARIZIA olio su tela, cm 87x70,5 After Francesco Furini ALLEGORY OF AVARICE [..]
Scuola nord europea, fine sec. XVIII CACCIATORE CON CANE olio su tela, cm 25,5x22,5 North european school, [..]
Attribuiti ad Andrea Scacciati (Firenze 1642-1710) VASI DI FIORI coppia di dipinti, olio su tela, cm 110x79 (2) [..]
Scuola iberica, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E ANGELI olio su alabastro cm 25x20 Iberian school, [..]
Scuola dell'Italia centrale, inizi sec. XVIII FANCIULLO CON GALLO olio su tela ovale, cm 50x38 Central italian [..]
Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA CON VASSOIO DI FRUTTA E TAPPETO olio su tela, cm 82x112 Roman school, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII BAMBINA CON UN TAMBURO pastello su carta, cm 47x38,5 Venetian school, 18th century [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RAGAZZO CON VIOLA pastello su carta, cm 48x38,5 Venetian school, 18th century CHILD [..]
Scuola veneta, sec. XVIII SCENA CLASSICA CON TRE PERSONAGGI olio su tela, cm 93,5x122 Venetian school, 18th [..]
Scuola veneta/olandese, inizio sec. XVII BETSABEA AL BAGNO olio su tela, cm 20x55 circa Venetian/Dutch school, [..]
Scuola olandese, sec. XVIII VEDUTA DI PORTO olio su tela, cm 31,5x40,5 Dutch school, 18th century VIEW OF [..]
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI UOMO BARBATO olio su tela, cm 48x38,5 Venetian school, 18th century PORTRAIT [..]
Cerchia di Salvator Rosa, inizi sec. XVIII SOLDATI IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 50,5x39 Circle of Salvator [..]
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII NATURA MORTA CON CESTA DI FRUTTA olio su tela, cm 40x53,5 North [..]
Scuola italiana, sec. XVII DANAE olio su tela, cm 42,5x50 Italian school, 17th century DANAE oil on canvas, [..]
Seguace di Albert Cuyp, sec. XVII PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI olio su tela, cm 60,5x77,5 Follower of Albert [..]
Ginevra Cantofoli (Bologna 1618-1672) VERGINE ORANTE olio su tela, cm 72,5x59,5 PRAYING VIRGIN oil on canvas, [..]
Scuola fiamminga, secc. XVIII-XIX CRISTO CHE BENEDICE IL PANE olio su tela, cm 96x67 Flemish school, 18th-19th [..]
61 - 90  di 170 LOTTI