Asta (1713)

Icona russa da viaggio in bronzo  - Asta Coralli, Avori e Argenti: capolavori da importanti collezioni italiane - Icone Russe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Icona russa da viaggio in bronzo

 Altezza x larghezza x profondità: 13,5 x 11 x 0,4 cm.
XIX secolo

In bronzo dorato con smalti policromi raffigurante l'Ascensione del profeta Elia e scene della sua vita.
Tra i grandi personaggi della il profeta Elia è tra i più venerati della storia in Russia. Il suo culto è presente fin dalla prima cristianizzazione della Russia di Kiev (sec. X).

Stato di conservazione: ***** eccellente.

gio 30 NOVEMBRE 2023