In bronzo dorato con smalti policromi raffigurante l'Ascensione del profeta Elia e scene della sua vita.
Tra i grandi personaggi della il profeta Elia è tra i più venerati della storia in Russia. Il suo culto è presente fin dalla prima cristianizzazione della Russia di Kiev (sec. X).
Stato di conservazione: ***** eccellente.