Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Peter Paul Rubens, Cerchia di

Studio per la Decollazione del Battista

 Olio su tela, cm. 49,5x31,5. Con cornice
XVII secolo Il dipinto si ispira nelle due figure principali dell'aguzzino e del Battista decollato a quelle dello sportello laterale destro del Trittico di San Giovanni della chiesa di Malines dedicata al santo, ultimato da Rubens nel 1619.

gio 23 NOVEMBRE 2023