Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Guido Reni , Cerchia di

San Giovanni Evangelista

 Olio su tela, cm. 76,5x63. Con cornice
La tela è una fedele replica coeva, veramente di alta qualità, derivata da un'invenzione di Guido Reni il cui originale è oggi generalmente ritenuto il dipinto presso la Bob Jones University di Greenville.

gio 23 NOVEMBRE 2023