Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Domenico Gargiulo Micco Spadaro, Attribuito a

Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia

 Olio su tela, cm. 64x86,5. Con cornice

Questo bel dipinto inedito costituisce a nostro avviso una significativa aggiunta al catalogo di Micco Spadaro, nel rilevante segmento della sua produzione relativo ai dipinti di tema sacro di destinazione privata. Abbiamo qui un saggio della predilezione e rinomata virtù del Gargiulo nell'invenzione di scene brulicanti di figure, restituite con brillante dinamismo e ricercata varietà di pose e atteggiamenti, nonché come  fantasioso pittore di paesaggio. Come termini confronto all'interno del catalogo del pittore si possono qui segnalare, tra gli altri, la coppia en pendant con Mosé e Aronne raccolgono le offerte e Mosé fa scaturire l'acqua dalla roccia in collezione privata napoletana (Sestieri - Daprà, nn. 153-154, pp. 304-305) o la Predica del Battista, pure in collezione privata napoletana (Id., n. 167, pp. 319-320).
BIBLIOGRAFIA DI CONFRONTO:
G. Sestieri - B. Daprà, Domenico Gargiulo detto Micco Spadaro, Milano-Roma 1994.

gio 23 NOVEMBRE 2023