Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Francesco Montelatici Cecco Bravo, Ambito di

Il suicidio di Cleopatra

 Olio su tela, cm. 102x80. Con cornice
Di chiara impronta fiorentina, questa raffinata rappresentazione di Cleopatra si inscrive nel vasto repertorio di composizioni a figura singola che hanno per protagoniste eroine e figure femminili seducenti e sensuali, di cui sono interpreti principali dal quarto decennio del Seicento Francesco Furini, Cesare Dandini, Felice Ficherelli e Cecco Bravo. Se la composizione del nostro dipinto mostra una particolare sintonia con i moduli prediletti da Cesare Dandini, dal punto di vista della materia, della condotta pittorica e del clima espressivo le maggiori affinità si possono rilevare con Cecco Bravo: si pensi  alla Dalila nel Sansone e Dalida già Parigi, Heim Gallery, a Cimone nella Carità romana o all'Allegoria dell'Estate, entrambi conservati in collezione privata.

gio 23 NOVEMBRE 2023