Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

gio 23 NOVEMBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma
17, 18, 19 novembre 15:00-18:30
20,21,22 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 357 LOTTI

Artista fiammingo, XVI secolo

Olio su tavola, cm. 48x34. Con cornice

Artista toscano, inizio XVII secolo

Olio su tela, cm. 63x98. Con cornice

Artista napoletano, XVII secolo

Olio su tela, cm. 69x56.
269

Carlo Cignani, Seguace di

Olio su tela, cm. 93,5x97. Con cornice XVIII secolo
EUR 2.400,00 / 3.200,00
256

Jacques Antoine Vallin, Attribuito a

Olio su tavola, cm. 36x46,5. Con cornice

Artista attivo a Roma, seconda metà del XVII secolo

Olio su tela, cm. 64x47. Con cornice In questa immagine dai trasparenti connotati erotici si riconosce un'armoniosa [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
244

Artista francese, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 69x104,5. Con cornice
EUR 3.500,00 / 5.000,00
323

Gian Domenico Valentino, Attribuito a

Olio su tela, cm. 59x69. Con cornice
262

Artista attivo a Roma, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 37x62. Con cornice
EUR 2.000,00 / 4.000,00
257

Artista veneto, XIX secolo

Olio su tela, cm. 70x120,5. Con cornice

Gabriel Bella

Olio su tela, cm. 54x69,5. Con cornice Il dipinto è accompagnato da un'expertise della Prof.ssa Federica Spadotto. [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Peter Heinrich Lambert von Hess

Carboncino e matita su cartoncino, cm. 28x39,5 Il disegno reca firma in basso a sinistra: HESS FECIT, data in [..]

Gaspar van Wittel , Seguace di

Inchiostro bruno e acquarello grigio su due fogli di carta vergellata e filigranata uniti al centro, cm. 16x75,5 [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Jan Dirksz Both

Olio su tavola di quercia, cm. 44x50. Con cornice La tela reca firma in basso a sinistra: ... (VERIFICARE) Di [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
333

Robert Alott

Olio su tela, cm. 100x76. Con cornice
EUR 2.000,00 / 4.000,00
226

Artista italiano, fine XIX - XX secolo

Olio su tela, cm. 82x120.
EUR 500,00 / 1.000,00

Olio su tela, cm. 48,5x68,3. Con cornice coeva
227

Artista veneto, XIX - XX secolo

Olio su tela, cm. 61x100
315

Edmond Antoine Victor Joinville

Olio su tavola, cm. 23,5x32,5. Con cornice Il dipinto reca data e firma sul retro in alto a destra: TON AMIE E. [..]
297

Artista italiano, XIX secolo

Olio su tela, cm. 36x61. Con cornice
231

Francesco Fidanza

Olio su tela, cm. 62x89,5. Con cornice
EUR 3.500,00 / 5.000,00
334

Artista attivo a Roma, XVIII - XIX secolo

Olio su tela, cm. 42x56. Con cornice Il dipinto è in prima tela. Il dipinto riveste un notevole interesse storico [..]
EUR 1.400,00 / 2.200,00
265

Pierre Catrufo

Olio su tela, cm. 59,5x89,5. Con cornice La dipinto reca firma e data in basso a sinistra, sul fianco dell'imbarcazione: [..]
240

Artista attivo a Napoli, XIX secolo

Olio su tela, cm. 53,5x64. Con cornice Il dipinto reca firma in basso a sinistra: G. FERRARI.
228

Lucia Ponga degli Ancillo

Olio su tela, cm. 35x64. Con cornice Firmato in basso a destra: L. PONGA.
EUR 500,00 / 1.000,00

Artista veneziano, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 27x39. Con cornice Il dipinto è presente nella fototeca della Fondazione Federico Zeri come [..]
264

Olio su tela, cm. 37x47,5. Con cornice del XVIII secolo
EUR 2.000,00 / 4.000,00
225

Artista francese, seconda metà XIX secolo

Olio su tela, cm. 27x40. Con cornice
EUR 500,00 / 1.000,00

Artista veneto, XVIII - XIX secolo

Olio su tela, cm. 60x75. Con cornice
224

Olio su tela, cm. 38x61. Con cornice
1 - 30  di 357 LOTTI