Asta (1707)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo
gio 23 NOVEMBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma
17, 18, 19 novembre 15:00-18:30
20,21,22 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30
seleziona Autore
Abraham Brueghel , Cerchia di
Alessandro Guardassoni
Alessandro Magnasco , Cerchia ..
Alessandro Magnasco , nei modi ..
Alessio De Marchis, Attribuito ..
Alexandre Cabanel, Seguace di
Andrea Locatelli, Ambito di
Andrea Vaccaro , Ambito di
Angelo Caroselli, Ambito di
Annibale Carracci, Cerchia di
Anonimo seguace di Raffaello, ..
Antonio Allegri Correggio, copia ..
Antonio Calza , Attribuito a
Antonio Canova , Cerchia di
Antonio Ermolao Paoletti, Attribuito ..
Antonio Francesco Peruzzini, Ambito ..
Antonio Francesco Peruzzini, Attribuito ..
Antonio Tempesta , Seguace di
Antonio Viviani Il Sordo di Urbino, ..
Architetto neoclassico italian ..
Artista attivo a Napoli, metà ..
Artista attivo a Napoli, XIX s ..
Artista attivo a Roma, inizio ..
Artista attivo a Roma, metà ..
Artista attivo a Roma, prima metà ..
Artista attivo a Roma, seconda ..
Artista attivo a Roma, ultimo ..
Artista attivo a Roma, XVII se ..
Artista attivo a Roma, XVIII - ..
Artista attivo a Roma, XVIII s ..
Artista Bolognese, fine XVI - ..
Artista bolognese, XVII secolo
Artista bolognese, XVIII secol ..
Artista caravaggesco attivo a ..
artista caravaggesco centro-italiano, ..
Artista centro-italiano, seconda ..
Artista centro-italiano, XVII ..
Artista emiliano, fine XVI - inizio ..
Artista emiliano, inizio XVII ..
Artista emiliano, prima metà ..
Artista emiliano, seconda metà ..
Artista emiliano, XVII secolo
Artista emiliano, XVIII secolo
Artista fiammingo (?), XVIII s ..
Artista fiammingo attivo a Venezia, ..
Artista fiammingo attivo in Italia, ..
Artista fiammingo attivo in veneto, ..
Artista fiammingo, fine XVII - ..
Artista fiammingo, inizio XVII ..
Artista fiammingo, prima metà ..
Artista fiammingo, seconda metà ..
Artista fiammingo, XVI secolo
Artista fiammingo, XVII secolo
Artista fiorentino, prima metà ..
Artista fiorentino, seconda metà ..
Artista fiorentino, XVII secol ..
Artista francese, prima metà ..
Artista francese, seconda metà ..
Artista francese, XIX secolo
Artista francese, XVII - XVIII ..
Artista francese, XVIII secolo
Artista genovese, XVII secolo
Artista inglese, prima metà ..
Artista inglese, XVIII secolo
Artista italiano, fine XIX - XX ..
Artista italiano, prima metà ..
Artista italiano, XIX secolo
Artista italiano, XVII secolo
Artista italiano, XVIII - XIX ..
Artista italiano, XVIII secolo
Artista lombardo, fine XVI sec ..
Artista lombardo, inizio XVII ..
Artista lombardo, prima metà ..
Artista lombardo, XIX secolo
Artista lombardo, XVII secolo
Artista lombardo, XVIII secolo
Artista napoletano, prima metà ..
Artista napoletano, seconda metà ..
Artista napoletano, XVII secol ..
Artista napoletano, XVIII seco ..
Artista neoclassico, primi decenni ..
Artista nord-europeo attivo a ..
Artista olandese attivo in Italia, ..
Artista olandese, prima metà ..
Artista olandese, XVII secolo
Artista olandese, XVIII - XIX ..
Artista romano, seconda metà ..
Artista russo, seconda metà ..
Artista senese, XVI secolo
Artista spagnolo, XVII secolo
Artista spagnolo, XVIII secolo
Artista tedesco, seconda metà ..
Artista toscano, fine XVI - inizio ..
Artista toscano, inizio XVII s ..
Artista toscano, seconda metà ..
Artista veneto, fine XVII - inizio ..
Artista veneto, seconda metà ..
Artista veneto, XIX - XX secol ..
Artista veneto, XIX secolo
Artista veneto, XVIII - XIX se ..
Artista veneto, XVIII secolo
Artista veneziano, fine XVI - ..
Artista veneziano, prima metà ..
Artista veneziano, XVIII secol ..
Bartholomäus Spranger, Ambito ..
Carl Friedrich Holtzmann
Carlo Cignani, Seguace di
Carlo Dolci , Seguace di
Carlo Labruzzi
Carlo Saraceni, Attribuito a
Carlo Sellitto, Attribuito a
Cesare Da Sesto, Seguace di
Clemente Ruta, Attribuito a
Corrado Giaquinto, Attribuito ..
Daniel De Blieck, Attribuito a
David Teniers Il Giovane, Cerchia ..
David Teniers Il Giovane, Seguace ..
Denijs Calvaert, Attribuito a
Dirck Helmbreker, Attribuito ..
Domenico Gargiulo Micco Spadaro, ..
Edmond Antoine Victor Joinvill ..
Edoardo Ettore Forti
Federico Barocci, Ambito di
Felice Ficherelli Riposo
Francesco Albani, Ambito di
Francesco Podesti
Francesco Podesti, Attribuito ..
Francesco Cappella Francesco Daggiù, ..
Francesco de' Rossi Salviati, ..
Francesco Fidanza
Francesco Foschi
Francesco Guardi (Venezia, 1712 ..
Francesco Montelatici Cecco Bravo, ..
Francesco Trevisani
Francesco Vanni, Ambito di
Gabriel Bella
Gaspar van Wittel , Seguace d ..
Gaspard Dughet, Ambito di
Gaspare Diziani, Cerchia di
George Clarkson Stanfield, Attribuito ..
Giacomo Guardi
Gian Domenico Valentino, Attribuito ..
Gioacchino Assereto, e aiuti
Giovan Battista Moroni, Cerchia ..
Giovanni Andrea Sirani, Attribuito ..
GIOVANNI BATTISTA BASSI
Giovanni Battista Draghi
Giovanni Battista Mercati
Giovanni Battista Piazzetta, e ..
Giovanni Battista Salvi Sassoferrato, ..
Giovanni Camillo Sagrestani
Giovanni Francesco Barbieri Guercino, ..
Giovanni Lanfranco, Cerchia di
Giovanni Migliara, Attribuito ..
Giovanni Paolo Panini, e aiuti
Giovanni Stanchi, Attribuito a
Giovanni Venanzi
Girolamo Francesco Maria Mazzola ..
Giulio Pippi Giulio Romano, ..
Giuseppe Antonio Petrini
Giuseppe Marullo, Attribuito a
Godfried Schalcken, Attribuito ..
Guido Cagnacci, Ambito di
Guido Reni , Cerchia di
Henriëtte Ronner-Knip
Hubert Robert, Cerchia di
Ignatius Jhosephus Roger Regem ..
Imperiale Gramatica
Ippolito Scarsella Scarsellino, ..
Jacob Ferdinand Voet, Ambito d ..
Jacopo Dal Ponte Bassano, Seguace ..
Jacques Antoine Vallin, Attribuito ..
Jan Baptist Weenix
Jan Baptist Weenix, nei modi ..
Jan Baptist Kobell
Jan Dirksz Both
Jan Josef Horeemans, Attribuito ..
Jan Lievens, Seguace di
Jan Miense Molenaer
Jean Baptiste Greuze, Cerchia ..
Johannes Lingelbach, Attribuito ..
Luca Forte , Attribuito a
Luca Giordano, Bottega di
Lucia Ponga degli Ancillo
Lucio Massari, Attribuito a
Luigi Serra
Maestro dei fiori guardeschi, ..
Marco Antonio Rizzi
Mario Balassi
Matteo Ghidoni Matteo de' Pitocchi, ..
Matthias Stom (Stomer)
Mauro Gandolfi, Attribuito a
Michelangelo Buonarroti, Cerchia ..
Mosè Bianchi , Attribuito ..
Nicola Levoli, Attribuito a
Nicolaas van Eyck
Nicolas De Largillière, Attribuito ..
Nicolas Poussin, Seguace di
Ottomar Elliger Il Giovane
Paolo Anesi, Ambito di
Paolo Caliari Veronese, Cerchia ..
Paolo Monaldi, Attribuito a
Peter Heinrich Lambert von Hes ..
Peter Paul Rubens, Cerchia di
Peter Paul Rubens, e aiuti
Peter Paul Rubens, Scuola di
Peter Paul Rubens, Seguace di
Philippe de Champaigne, Seguace ..
Philips Wouwerman, Scuola di
Pier Francesco Mazzucchelli Morazzone, ..
Pierre Catrufo
Pietro Antonio Rotari
Raffaello Sanzio, Seguace di
Robert Alott
Salomon Leonardus Verveer
Salvator Rosa, Seguace di
Saverio Dalla Rosa
Scuola emiliana, prima metà ..
Scuola emiliana, XVII secolo
Scuola fiorentina, secondo quarto ..
Scuola lombarda, XVII secolo
Scuola napoletana, fine XVII - ..
Scuola napoletana, prima metà ..
Scuola Napoletana, seconda metà ..
Scuola napoletana, XVII secolo
Scuola napoletana, XVIII secol ..
Scuola romana, prima metà ..
Scuola romana, seconda metà ..
Scuola romana, XVII - XVIII se ..
Scuola romana, XVII secolo
Scuola romana, XVIII - XIX sec ..
Scuola romana, XVIII secolo
Scuola senese, XIV secolo, nei ..
Scuola toscana, XV secolo
Scuola toscana, XV secolo, nei ..
Scuola veneta, XVII - XVIII se ..
Scuola veneta, XVII secolo
Scuola Veneto-Cretese, XVI sec ..
Sebastián de Llanos y Va ..
Sebastiano Ceccarini
Sebastiano Ceccarini, Attribuito ..
Sebastiano Conca, Attribuito a
Seguace lombardo di Leonardo da ..
Simone Cantarini Il Pesarese
Simone Pignoni
Simone Pignoni, Attribuito a
Tiziano Vecellio, Cerchia di
Tommaso Realfonso Masillo
Viviano Codazzi, Seguace di
Lotto
Stima
31 - 60 di 357 LOTTI
Artista italiano, XIX secolo
Studio di nudo maschile
Sanguigna su carta bruna filigranata, cm. 47,2x35,4
Dettaglio Lotto
Artista lombardo, XIX secolo
Prima dell'opera al Teatro La Scala di Milano
Tempera su cartoncino, cm. 15,2x20,1
Dettaglio Lotto
Architetto neoclassico italiano
Studio architettonico per il fronte di una chiesa
Matita, inchiostro e acquerello su carta bruna vergellata, cm. 50,5x37 ca. bordi irregolari
Dettaglio Lotto
Artista italiano, XIX secolo
a) Donna in abiti tradizionali abruzzesi con cesto di funghi; b) Donna i abiti tradizionali [..]
Tempera, acquerello e olio su carta bruna, cm. 29x20,2 a) Il disegno reca iscrizione al centro in basso: DONNA [..]
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Mosè Bianchi , Attribuito a
Giullare di corte
Matita e acquerelli su carta bruna applicata su cartoncino, cm. 26,5x18. Il disegno reca sigla a matita in basso [..]
Dettaglio Lotto
Artista francese, XIX secolo
Bouquet di fiori
Acquerello e tempera su cartoncino, cm. 28,5x36 Il supporto reca iscrizione lungo margine destro: AQUARELLE COMPOSÉE, [..]
Dettaglio Lotto
Artista italiano, XIX secolo
Composizione di fiori con pavone
Acquerello su cartoncino ritagliato e traforato, cm. 7,5x11, bordi irregolari Il disegno reca iniziali in basso [..]
Dettaglio Lotto
Carl Friedrich Holtzmann
a) Ritratto di profilo di gentildonna con cuffia; b) Ritratto di profilo di giovane [..]
Tempera su cartoncino applicato su tavoletta, cm. 16x11,5 cad. Con cornice a) Il disegno reca al verso iscrizione [..]
Dettaglio Lotto
Jean Baptiste Greuze, Cerchia di
a) Fanciulla con frutto rosso; b) Fanciulla con velo. Coppia di disegni
Pastello su carta, cm. 48x39, cad. Con cornice
Dettaglio Lotto
Artista italiano, prima metà XIX secolo
Ritrovamento della Vera Croce alla presenza della regina Elena
Olio su cartoncino, cm. 19x26
Dettaglio Lotto
Olio su cartoncino, cm. 21x30
Dettaglio Lotto
Clemente Ruta, Attribuito a
Trionfo della Virtù condotta da Poesia, Pittura e Musica e incoronata dalla Fam [..]
Olio su carta applicata su tela, cm. 35x26. Con cornice Si tratta di un bozzetto in fase avanzata di elaborazione, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Artista bolognese, XVIII secolo
Figura di profeta con cartiglio
Olio su cartone, cm. 27,5x20. Con cornice
Dettaglio Lotto
Andrea Locatelli, Ambito di
a) Paesaggio con castello e corso d'acqua; b) Paesaggio con corso d'acqua e fontana. [..]
Tempera su cartone, cm. 63x46 cad. Con cornice
EUR 1.600,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Migliara, Attribuito a
Paesaggio lacustre con arco di roccia e figure
Tempera su seta sottovetro (fixé), Ø cm. 9,5. Con cornice
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola senese, XIV secolo, nei modi di
Madonna con Bambino
Tempera su tavola, cm. 40x33,8. Con cornice architettonica
Dettaglio Lotto
Scuola toscana, XV secolo, nei modi di
Santa martire
Tempera su tavola, cm. 103x40. Con cornice
Dettaglio Lotto
Antonio Allegri Correggio, copia da
Madonna col Bambino o Madonna della Cesta
Olio su tavola, cm. 34x23. Con cornice XVI - XVII secolo Il dipinto è una buona copia antica della cosiddetta [..]
Dettaglio Lotto
Artista centro-italiano, seconda metà XV secolo
Ritratto virile di profilo
Olio su tavola, cm. 35,5x26. Con cornice
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Raffaello Sanzio, Seguace di
Madonna con San Giovannino e il Bambino dormiente (Madonna del Velo o Madonna del [..]
Olio su tavola, cm. 68x48. Con cornice a tabernacolo Il dipinto e una replica fedele dell'opera di Raffaello Sanzio [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Artista senese, XVI secolo
Madonna con il Bambino, San Giovannino e San Pietro martire
Olio su tela, cm. 56x44,5. Con cornice antica
Dettaglio Lotto
Artista emiliano, fine XVI - inizio XVII secolo
PietÃ
Olio su rame, cm. 28x22. Con cornice Questo dipinto su rame è una replica di alta qualità di un originale di [..]
Dettaglio Lotto
Artista tedesco, seconda metà XVI secolo
Ritratto di gentiluomo con berretto e gorgiera
Olio su tavola, cm. 29,5x23. Con cornice Il dipinto reca data a pennello in alto a destra: 1576
Dettaglio Lotto
Seguace lombardo di Leonardo da Vinci, XVI secolo
Cristo dei dolori
Olio su tavola, cm. 57x45,5. Con cornice a tabernacolo
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Artista toscano, seconda metà XVI secolo
Cristo deposto
Olio su tavola, cm. 59x45,5
Dettaglio Lotto
Artista fiammingo, XVI secolo
Volto di Cristo
Olio su tavola, cm. 48x34. Con cornice
Dettaglio Lotto
Scuola Veneto-Cretese, XVI secolo
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Tempera e oro su tavola, cm. 38,5x21. Con cornice
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Raffaello Sanzio, Seguace di
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, Ø cm. 93. Con cornice XVI - XVII secolo Il dipinto costituisce una copia - ma forse si dovrebbe [..]
Dettaglio Lotto
Artista attivo a Roma, XVII secolo
Ritratto di papa Clemente VII de' Medici
Olio su tela, cm. 88,5X54. Con cornice Il dipinto reca iscrizione a pennello sul margine superiore: CLEMENS VI [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Denijs Calvaert, Attribuito a
Presentazione della Vergine al Tempio
Olio su tela, cm. 126x89. Questa tela presenta un'interessante combinazione di elementi tardo-manieristi che, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 357 LOTTI