Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

gio 23 NOVEMBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma
17, 18, 19 novembre 15:00-18:30
20,21,22 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 357 LOTTI

Artista fiorentino, seconda metà XVI secolo

Olio su tavola, cm. 61,5x51. Con cornice La gentildonna di mezza età qui effigiata potrebbe forse essere una [..]

Imperiale Gramatica

Olio su tela, cm. 74x64. La figura di Imperiale della Gramatica, figlio di Antiveduto, è stata oggetto negli [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

Domenico Gargiulo Micco Spadaro, Attribuito a

Olio su tela, cm. 64x86,5. Con cornice Questo bel dipinto inedito costituisce a nostro avviso una significativa [..]
EUR 6.500,00 / 8.500,00

Jan Dirksz Both

Olio su tavola di quercia, cm. 44x50. Con cornice La tela reca firma in basso a sinistra: ... (VERIFICARE) Di [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Carlo Sellitto, Attribuito a

Olio su tela, cm. 130x99. Con cornice Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Ferdinando Bologna [..]

Giovanni Camillo Sagrestani

Olio su tela, cm. 114x170. Con cornice Il diipinto è in prima tela. Il dipinto fu avvicinato per la prima volta, [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00

Simone Pignoni

Olio su tela, cm. 87x72. Con cornice Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Sandro Bellesi. La  [..]
EUR 10.000,00 / 13.000,00

Tommaso Realfonso Masillo

Olio su tela, cm. 66x84. Con cornice Allievo prediletto di Andrea Belvedere sino alla partenza di quest'ultimo [..]

Gioacchino Assereto, e aiuti

Olio su tela, cm. 144x120. Con cornice Questa tela di notevole forza espressiva e marcato naturalismo costituisce [..]

Artista attivo a Roma, inizio XVIII secolo

Olio su tela, cm. 60x104 cad. Con cornice Questa bella coppia di tele è una testimonianza eloquente delle prerogative [..]

Giovanni Battista Piazzetta, e aiuti

Olio su tela, cm. 71,5x91. Con cornice cad. Questa bella coppia di dipinti ovali, con soggetti legati alla vita [..]

Luca Forte , Attribuito a

Olio su tela, cm. 51,5x66. Con cornice Col progredire degli studi sulla natura morta napoletana del Seicento - [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Matthias Stom (Stomer)

Olio su tela, cm. 115x163 Per la sua importanza storico-artistica l'opera è sottoposta a vincolo dallo Stato [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

Peter Paul Rubens, e aiuti

Olio su tela, cm. 125x97,5. Con importante cornice antica Il dipinto è accompagnato dall'Attestato di Libera [..]
EUR 450.000,00 / 600.000,00

Antonio Canova , Cerchia di

Marmo bianco, cm. 52x50x34 Figlio di Carlo di Borbone, re di Napoli e di Sicilia, e Maria Amalia di Sassonia, [..]

Scuola toscana, XV secolo

Marmo bianco, cm. 36x24x20

Scuola veneta, XVII - XVIII secolo

Legno scolpito e dorato, ingombro cm. 47,5x52,5; battuta cm. 27,1x37,1. La cornice presenta ai quattro lati volute [..]

Giovanni Andrea Sirani, Attribuito a

Olio su tela, cm. 71,5x55. Con cornice In questa elegante coppia di dipinti ovali a figura singola si individua [..]

Francesco Vanni, Ambito di

Olio su tavola, cm. 59x48. Con cornice a tabernacolo Questo bel dipinto su tavola costituisce un caso attributivo [..]

Artista olandese attivo in Italia, prima metà XVII secolo

Olio su tavola, cm. 68x52. Con cornice

Angelo Caroselli, Ambito di

Olio su tela, cm. 62x48. Con cornice

Artista napoletano, prima metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 183x120,5. Con cornice Il dipinto è in pima tela.
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Artista attivo a Roma, seconda metà del XVII secolo

Olio su tela, cm. 64x47. Con cornice In questa immagine dai trasparenti connotati erotici si riconosce un'armoniosa [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Giovanni Paolo Panini, e aiuti

Olio su tela, cm. 90x45 cad. Con cornice Il Capriccio con l'archeologo che studia un rilievo classico (174a) [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

Artista veneziano, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 27x39. Con cornice Il dipinto è presente nella fototeca della Fondazione Federico Zeri come [..]

Artista olandese attivo in Italia, fine XVI secolo

Olio su tela, cm. 145x120. Con cornice

Jan Baptist Weenix

Olio su tela, cm. 142x123. Con cornice La tela reca firma appena leggibile in basso a destra: G(...) B WEENIX. [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Artista fiammingo, XVII secolo

Olio su tavola, a) cm. 23x19; b) cm. 23,5x19,5. Con cornice intagliata cad.

Artista attivo a Roma, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 48,5x68,3. Con cornice coeva

Gaspare Diziani, Cerchia di

Olio su tela, cm. 55,5x 72. Con cornice
EUR 6.500,00 / 8.500,00
151 - 180  di 357 LOTTI