Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

gio 23 NOVEMBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma
17, 18, 19 novembre 15:00-18:30
20,21,22 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 357 LOTTI

Giovanni Lanfranco, Cerchia di

Olio su tela, 74x84 cm. La scena fissa un momento privo di azione, e perciò assai raramente rappresentato in [..]

Antonio Calza , Attribuito a

Olio su tela, cm. 58x79. Con cornice. Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Eduard Safarik, disponibile [..]

Artista veneto, fine XVII - inizio XVIII secolo

Olio su tela, cm. 79,5 x192. Con cornice

Artista lombardo, prima metà XVIII secolo

Olio su tela, cm. 103,5x86,5. Con cornice

Francesco Trevisani

Olio su rame, cm. 31x42,5. Con cornice Questo dipinto su rame di finissima qualità deve essere riferito senza [..]

Artista veneto, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 56x98,5. Con cornice
EUR 4.500,00 / 6.500,00

Artista veneto, XVIII secolo

EUR 4.500,00 / 6.500,00

Francesco Montelatici Cecco Bravo, Ambito di

Olio su tela, cm. 102x80. Con cornice Di chiara impronta fiorentina, questa raffinata rappresentazione di Cleopatra [..]

Tiziano Vecellio, Cerchia di

Olio su tela, cm. 94,5x187. Con cornice Questa luminosa Ultima cena , caratterizzata da colori squillanti e da [..]

Paolo Caliari Veronese, Cerchia di

Olio su tela, cm. 113,5x92,5. Con cornice a listello Il dipinto reca iscrizione a pennello in alto a sinistra: [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00

Artista fiorentino, XVII secolo

Olio su tela, cm. 108x85. Con cornice
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Artista Bolognese, fine XVI - inizio XVII secolo

Olio su tela, cm. 115x86,5. Con cornice Questo intenso dipinto è una notevole testimonianza della fase di trapasso [..]

Artista attivo a Roma, ultimo quarto XVII secolo

Olio su tela, cm. 100x75. Con cornice Questa intensa e potente raffigurazione di Sant'Onofrio, anacoreta vissuto [..]

Giuseppe Antonio Petrini

Olio su tela, cm. 102x77. Con cornice Questa superba figura di profeta, al contempo potente e leggiadra, entra [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00

Nicolas De Largillière, Attribuito a

Olio su tela, cm. 83x65. Con cornice Fra le fine del Seicento e l'inizio del Settecento Nicolas de Largillière [..]

Antonio Viviani Il Sordo di Urbino, Attribuito a

Olio su tela, cm. 133x98. Cornice a listello Si tratta di una copia fedele, ma più piccola dell'originale (che [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Nicolas Poussin, Seguace di

Olio su tela, cm. 55x82. Con cornice XVII secolo

Artista attivo a Roma, prima metà XVIII secolo

Olio su tela, cm. 35,5x97. Con cornice
EUR 2.500,00 / 4.000,00

Artista francese, XVII - XVIII secolo

Olio su tela, cm. 58x103. Con cornice

Antonio Francesco Peruzzini, Attribuito a

Olio su tela, cm. 63x80. Con cornice

Francesco Cappella Francesco Daggiù, Attribuito a

Olio su tela, cm. 72x56. Con cornice

Sebastiano Ceccarini, Attribuito a

Olio su tela, cm. 93x74,5.

Olio su tela, cm. 80x63. Con cornice

Sebastiano Ceccarini

Olio su tela, cm. 94,5x70. Con cornice

Artista olandese, prima metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 125x81. Con cornice

Lucio Massari, Attribuito a

Olio su tavola, cm. 40,2x31,7. Con cornice Il dipinto deriva dall'opera di analogo soggetto attribuita ad Annibale [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Mauro Gandolfi, Attribuito a

Olio su tela, cm. 69x52. La composizione è strettamente collegata all'opera di analogo soggetto di Gaetano Gandolfi [..]

Sebastiano Conca, Attribuito a

Olio su rame, cm. 35x29. Con cornice

Simone Cantarini Il Pesarese

Olio su tela, cm. 145,5x109. Pubblicata da Andrea Emiliani nel 1992, e poi esposta alla grande mostra bolognese [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

GIOVANNI BATTISTA BASSI

Olio su tela, cm. 34x46. Con cornice Il dipinto reca firma in basso a sinistra
121 - 150  di 357 LOTTI