Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

gio 23 NOVEMBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma
17, 18, 19 novembre 15:00-18:30
20,21,22 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 357 LOTTI

Annibale Carracci, Cerchia di

Olio su tela, cm. 65,5x81,5. Con cornice XVII secolo
EUR 1.400,00 / 2.800,00

Artista centro-italiano, XVII secolo

Olio su tela, cm. 72x56. Con cornice Il dipinto reca iscrizione a pennello sul margine superiore: MAR.SE FRAN.CO [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Artista caravaggesco attivo a Napoli, prima metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 125,5x91,3. Con cornice
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Artista olandese, XVII secolo

Olio su tavola, cm. 46,5x37,5.

Artista fiammingo, XVII secolo

Olio su tela, cm. 36x30,5. Con cornice
EUR 1.800,00 / 3.000,00

Artista emiliano, inizio XVII secolo

Olio su tela, cm. 69,5x55. Con cornice

Johannes Lingelbach, Attribuito a

Olio su tela, cm. 51,5x68. Con cornice
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Olio su tela riportato su tavola, cm. 99x120.
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Artista olandese, XVII secolo

Olio su tavola, cm. 38x32,5. Con cornice
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Peter Paul Rubens, Scuola di

Olio su tavola, cm. 38,5x58,5. Con cornice Questa suggestiva composizione rappresenta la storia biblica in cui [..]

Artista fiammingo, inizio XVII secolo

Olio su tela, cm. 95x76. Con cornice

David Teniers Il Giovane, Seguace di

Olio su tavola, cm. 20,5x23,8 cad. XVII - XVIII secolo

Scuola romana, seconda metà del XVII secolo

Olio su tela, cm. 27x22,5. Con cornice

Peter Paul Rubens, Cerchia di

Olio su tela, cm. 49,5x31,5. Con cornice XVII secolo Il dipinto si ispira nelle due figure principali dell'aguzzino [..]

Guido Reni , Cerchia di

Olio su tela, cm. 76,5x63. Con cornice La tela è una fedele replica coeva, veramente di alta qualità, derivata [..]

Artista napoletano, prima metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 90x77,5. Con cornice

Pier Francesco Mazzucchelli Morazzone, Ambito di

Olio su tela, cm. 99x65

Artista toscano, fine XVI - inizio XVII secolo

Olio su tela applicato su tavola, cm. 101x188. Con cornice Il dipinto reca sulla colonna al margine destro della [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Olio su tela, cm. 74x59,5
EUR 2.600,00 / 3.800,00

Artista fiammingo attivo a Venezia, fine XVI - inizio XVII secolo

Olio su tela, cm. 102x170. Con cornice Questa complessa scena ambientata nel portego di un palazzo nobiliare [..]

Dirck Helmbreker, Attribuito a

Olio su tela, cm. 60,5x72
EUR 2.500,00 / 4.500,00

Scuola emiliana, XVII secolo

Olio su tela, cm. 47,5x64,5. Con cornice
EUR 2.500,00 / 4.000,00

Scuola napoletana, prima metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 75,5x101. Con cornice
EUR 4.500,00 / 5.500,00

Daniel De Blieck, Attribuito a

Olio su tela, cm. 74x63,5. Con cornice

Nicolaas van Eyck

Olio su tela, cm. 56x83. Con cornice Il dipinto reca firma in basso al centro, sul tronco d'albero: NICOLAAS [..]

Carlo Saraceni, Attribuito a

Olio su tavola, cm. 20,5x22,5. Con cornice Il dipinto è una variante, di piccolo formato e su tavola, del San [..]

Artista fiammingo, seconda metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 80x66. Con cornice

Marco Antonio Rizzi

Olio su tela, cm. 49,5x65. Con cornice
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Artista spagnolo, XVII secolo

Olio su tela, cm. 150,5x104,5. Con cornice

Artista attivo a Napoli, metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 48x73. Con cornice In questo incantevole dipinto, destinato senza dubbio alla devozione privata [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
91 - 120  di 357 LOTTI