Olio su tavoletta. cm 29x18. Siglato in basso a sinistra e datato in basso a destra. Esposto nella mostra organizzata dalla Galleria dell'Accademia in omaggio all'artista nel marzo del 1927. Al verso dell'opera troviamo la targhetta della stessa Galleria a testimonianza.