1) Colosseo. 1925. Xilografia a tre legni. mm 240x193. Foglio: mm 300x240. Monogrammata nella matrice in basso a destra. Numerata "15/100", titolata e firmata a matita sotto.Tiratura dell'artista di un soggetto comparso anche nella rivista "Xilografia" di Francesco Nonni, fascicolo n. 16, aprile 1925. 2) Viale degli Orti Farnesiani sul Palatino. 1924. Xilografia. mm 250x190. Foglio: mm 430x330. Monogrammata nella matrice in basso a destra. Titolata, firmata e datata a matita sotto.