Asta (1698)

Antonio Tempesta

 Antonio Tempesta
(Firenze, 1555 – Roma, 1630)
BATTAGLIA TRA CAVALIERI
olio su tela, cm 97x157

A BATTLE BETWEEN SOLDIERS ON HORSEBACK
oil on canvas, cm 97x157

Di forte impatto scenico, l’episodio narrato sulla tela offerta si traduce in un equilibrato intreccio tra cavalli e cavalieri, tipico del repertorio di Antonio Tempesta.
Dopo una prima formazione a Firenze con Santi di Tito, Tempesta inizia una collaborazione con Giovanni Stradano che ricopre sulla maturazione del suo linguaggio artistico un ruolo determinante. Verso il 1575 si sposta a Roma, cimentandosi nella realizzazione di affreschi in edifici religiosi (S. Giovanni dei Fiorentini, S. Stefano Rotondo, battistero lateranense) e in dimore private (palazzo Pallavicini Rospigliosi, palazzo del Quirinale, Villa d'Este a Tivoli, palazzo Farnese a Caprarola).
Fecondo incisore, Antonio Tempesta esegue numerose serie di acqueforti, privilegiando scene di caccia e di battaglie, rappresentate con vigore e ricchezza di dettagli.
La foggia dei vestiti all’orientale di una parte delle figure permette di ipotizzare che la nostra battaglia illustri un episodio tratto dalla Gerusalemme liberata: in particolare si notano alcune analogie nell’impostazione generale della composizione, con la città fortificata sullo sfondo, e nella disposizione delle figure in primo piano, con l’illustrazione al canto IX eseguita nell’ambito della serie dedicata al poema tassesco realizzata da Tempesta (Bartsch XVII.177.1216).

Dipinti antichi
mer 15 NOVEMBRE 2023