Asta (1697)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
DIPINTI DEL SECOLO XIX
DIPINTI DEL SECOLO XIX
mer 15 NOVEMBRE 2023
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Lotti 51-83
Ore 16.30
Sabato 11 novembre 2023, 10-18
Domenica 12 novembre 2023, 10-13
Lunedì 13 novembre 2023, 10-18
Martedì 14 novembre 2023, 10-18
Scarica il catalogo
seleziona Autore
ABBATI GIUSEPPE
BOLDINI GIOVANNI
Cabianca Vincenzo
CANNICCI NICOLO'
CHINI GALILEO
CIARDI EMMA
COSTA NINO
DALBONO EDOARDO
DE NITTIS GIUSEPPE
DE TIVOLI SERAFINO
Fabbi Fabio
FATTORI GIOVANNI
Gheduzzi Giuseppe
Lancerotto Egisto
LEGA SILVESTRO
MANCINI ANTONIO
MARIANI PONPEO
Migliara Giovanni
MORELLI DOMINICO
NOMELLINI PLINIO
PROTTI ALFREDO
SEGANTINI GIOVANNI
SERNESI RAFFAELLO
Lotto
Stima
1 - 30 di 33 LOTTI
MARIANI PONPEO
Pompeo Mariani
Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) SULLA SPIAGGIA tempera su cartone, cm 35x50 firmato in basso a destra [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Gheduzzi Giuseppe
Giuseppe Gheduzzi
Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 - Torino 1957) ENTRATA SOUCK MEIDAT PACHA, DAMASCO olio su cartoncino ottagonale, [..]
Dettaglio Lotto
CIARDI EMMA
Emma Ciardi
Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) VOLI DI NUBI olio su cartone, cm 28,5x39,5 firmato in basso a destra retro: [..]
Dettaglio Lotto
CHINI GALILEO
Galileo Chini
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) PONTE VECCHIO, FIRENZE olio su tavoletta, cm 28x37 retro: titolato, firmato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
CHINI GALILEO
Galileo Chini
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) ESTATE olio su tavoletta, cm 22x32 firmato e datato 31 in basso a sinistra [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
CHINI GALILEO
Galileo Chini
Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) CAMAIORE olio su compensato, cm 33,5x44,5 firmato in basso a destra retro: [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
COSTA NINO
Nino Costa
Nino Costa (Roma 1826 - Marina di Pisa 1903) BOSCO SACRO olio su tavoletta, cm 25,5x42 retro: timbro della Collezione [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
DE TIVOLI SERAFINO
Serafino De Tivoli
Serafino De Tivoli (Livorno 1826 - Firenze 1892) PAESE AL MERIGGIO olio su tela, cm 34,5x50 firmato in basso a [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
MORELLI DOMINICO
Domenico Morelli
Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) BOZZETTO PER 'L'ASSUNTA' olio su tela, cm 42x24 retro: cartiglio della collezione [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
DALBONO EDOARDO
Edoardo Dalbono
Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915) TESTA DI POPOLANA olio su tavola, cm 33,5x25 firmato in alto a destra retro: [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Marco Gozzi
Marco Gozzi (San Giovanni Bianco 1759 - Milano 1839) PASSAGGIO DELLE ALPI AL GRAN SAN BERNARDO DELL'ESERCITO FRANCESE [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Gheduzzi Giuseppe
Giuseppe Gheduzzi
Giuseppe Gheduzzi (Crespellano 1889 - Torino 1957) STRADE DEL CAIRO a) olio su tavoletta, cm 50x34 firmato in [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
ABBATI GIUSEPPE
Giuseppe Abbati
Giuseppe Abbati (Napoli 1836 - Firenze 1868) VIA DI MONTUGHI olio su tavoletta, cm 22,5x16,5 retro: cartiglio [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
LEGA SILVESTRO
Silvestro Lega
Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895) MUCCA NELLA STALLA olio su tavola, cm 38,5x49 firmato e datato [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Cabianca Vincenzo
Vincenzo Cabianca
Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) LA CUPOLA DI SANTA MARIA DEL FIORE, FIRENZE olio su tela, cm 29x21 [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
PROTTI ALFREDO
Alfredo Protti
Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949) CONFIDENZE olio su tela, cm 100x80 retro: sul telaio cartiglio della Mostra [..]
EUR 5.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
CANNICCI NICOLO'
Niccolò Cannicci
Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) LA TESSITRICE olio su tela, cm 70x50 THE WEAVER oil on canvas, [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
SERNESI RAFFAELLO
Raffaello Sernesi
Raffaello Sernesi (Firenze 1838 - Bolzano 1866) DUELLO A POGGIO IMPERIALE olio su tela, cm 59,5x45 retro: sul [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Migliara Giovanni
Giovanni Migliara
Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837) VEDUTA DELLE ARCHE SCALIGERE, VERONA olio su tela, cm 43,5x36 [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Frans Heinrich
Frans Heinrich (Germania 1802 - 1890) SCENA DI FAMIGLIA SU TERRAZZA ROMANA olio su tavola, cm 89x127 firmato a [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Fabbi Fabio
Fabio Fabbi
Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946) BOTTEGA DI BARDATURE (CAIRO) olio su tela, cm 51x61 firmato [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
BOLDINI GIOVANNI
Giovanni Boldini
Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) NONNA E NIPOTE olio su cartone, cm 19,5x15 retro: cartiglio della [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
SEGANTINI GIOVANNI
Giovanni Segantini
Giovanni Segantini (Arco 1858 - Monte Schafberg, Engadina 1899) r) PASTORELLA CON PECORA matite colorate su cartoncino, [..]
EUR 7.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
BOLDINI GIOVANNI
Giovanni Boldini
Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) NUDO FEMMINILE SEDUTO acquerello su carta, mm 450x600 firmato in [..]
Dettaglio Lotto
BOLDINI GIOVANNI
Giovanni Boldini
Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) DONNA SEDUTA "CORSAGE BLANC" acquerello e matita su carta, [..]
Dettaglio Lotto
DE NITTIS GIUSEPPE
Giuseppe De Nittis
Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) VELE SUL MARE olio su tavola, cm 19x31 firmato [..]
Dettaglio Lotto
Lancerotto Egisto
Egisto Lancerotto
Egisto Lancerotto (Noale 1874 - Venezia 1916) CORTEGGIAMENTO olio su tela, cm 106,5x76 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
MANCINI ANTONIO
Antonio Mancini
Antonio Mancini (Roma 1852-1930) VEDUTA DI SAN PIETRO A ROMA olio su tela, cm 60x76 firmato in basso a destra [..]
EUR 15.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
FATTORI GIOVANNI
Giovanni Fattori
Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) BUOI A RIPOSO olio su tavoletta, cm 33x19,5 firmato in basso a [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
FATTORI GIOVANNI
Giovanni Fattori
Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) UN INCONTRO FATALE pastello su carta applicata su tela, cm 135x57 [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 33 LOTTI