Tavolino da lavoro a cornucopia impiallacciato in noce
h cm 77x41 Italia meridionale, metà del XIX secolo piano ottagonale intarsiato in radica di noce con filettature in legni di frutto e dettagli in madreperla a formare un rosone, base e tripode con piedi a doppia voluta