terza edizione illustrata, Milano: Fratelli Rechiedei Editori, 1875 (255x18 mm). 718 p., 1 tav. con ritratto dell'A., ill. Legatura coeva in mz. pelle molto danneggiata, staccata al morso posteriore. Evidenti difetti: fioriture, bruniture, macchie, alcune c. staccate, ecc.