A Paris: Chez Jeremie Bouillerot, 1691, [30], 630, [26] p., 2 tav. (carte geografiche). Non presenti le 12 tav. incise. In-4° (255x200 mm). Fregi, capilettera, testatine e finalini xilografici. Legatura coeva con difetti, restauri ai risguardi, lievi fioriture e rare piccole macchie. Prima edizione francese del testo pubblicato per la prima volta in spagnolo nel 1684