Asta (1687)

253

Alessandro Campiglia

 In Venetia: Appresso Giorgio Valentini, 1617, [12], 683, [29] p. In-4º (230x160 mm). Iniziali e fregi xilografici.
... d'Alessandro Campiglia libri X. Ne' quali non sol si narra la nascita, l'educatione, la ragione di succedere alla corona, i trauagli, le grandi imprese di quel rè, le guerre. le leghe, le diuisioni del regno, la pace, e la libertà donata; Mà si trattano politicamente gl'interessi, & i fini particolari, c'hebbero à quel tempo i Prencipi dell'Europa.
Legatura in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso. lievi difetti, mancanza all'angolo anteriore. Fioriture, alcune zone uniformemente brunite, rare macchie di umidità

L'arte di arredare
mar 24 OTTOBRE - mar 31 OTTOBRE 2023