In Venetia: Appresso Giorgio Valentini, 1617, [12], 683, [29] p. In-4º (230x160 mm). Iniziali e fregi xilografici.
... d'Alessandro Campiglia libri X. Ne' quali non sol si narra la nascita, l'educatione, la ragione di succedere alla corona, i trauagli, le grandi imprese di quel rè, le guerre. le leghe, le diuisioni del regno, la pace, e la libertà donata; Mà si trattano politicamente gl'interessi, & i fini particolari, c'hebbero à quel tempo i Prencipi dell'Europa.
Legatura in piena pergamena con titolo calligrafico al dorso. lievi difetti, mancanza all'angolo anteriore. Fioriture, alcune zone uniformemente brunite, rare macchie di umidità