Asta (1679)

Fumetti: i Maestri dell'Erotismo

275

Hergé (Georges Prosper Remi)

Les propos du Major Wings

 matita, china e acquerello su cartoncino, 29 x 11,5 cm
1946 Illustrazione originale realizzata da Hergé per la rubrica Les propos du Major Wings, pubblicata per la prima volta su Le Journal de Tintin n. 2 a pag. 9 da Les Éditions du Lombard il 3 Ottobre 1946. Per il suo Giornale di Tintin, Hergé volle creare una rubrica in cui potesse approfondire uno degli argomenti a lui da sempre molto cari, il volo e gli aeroplani; scelse di intitolare questa rubrica al Maggiore Wings, personaggio che fece il suo debutto nel 1946 sulle pagine de La stella misteriosa (L'Étoile mystérieuse), avventura di Tintin dove proprio il Maggiore Wings con il suo idrovolante Aurora salverà lo sventurato Tintin dall'aerolite che affonda. Opera ristampata più di 30 volte sul Journal de Tintin fino al 1951. Si allega il certificato di autenticità rilasciato dal Comité d'Authentification des oeuvres d'Hergé dello Studios Hergé con numero di riferimento 2016/92, firmato dalla direttrice Magali Soubras e recante timbro a secco. Un'opera da museo. Firmata.

sab 18 NOVEMBRE 2023