Asta (1679)

Fumetti: i Maestri dell'Erotismo

Tancredi Scarpelli : La Divina Commedia  - Asta Fumetti: i Maestri dell'Erotismo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tancredi Scarpelli

La Divina Commedia

 matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 35 x 25 cm
1932 Illustrazione originale realizzata da Scarpelli per La Divina Commedia, pubblicata nel frontespizio della prima cantica da Nerbini nel 1932. Timbro editoriale al retro. Firmata.

sab 18 NOVEMBRE 2023