matita, china e acquerello su cartoncino, 28 x 35,5 cm 2010 Illustrazione originale realizzata da Vianello nel 2010 come omaggio al suo maestro Hugo Pratt, pubblicata sul volume Lele Vianello dalle Edizioni Segni d’Autore nel 2013. Firmata al fronte e firmata e datata al retro.