Asta (1678)

DALL'ANTICO AL MODERNO: OPERE DA UNA STORICA COLLEZIONE MILANESE

John Martin

 John Martin
(Haydon Bridge 1789 - Isola di Man 1854)
LA VALLE DELL'OMBRA DELLA MORTE
inchiostro e acquerello su carta, cm 14x19,2
firmato e datato 1829 in basso a sinistra

THE VALLEY OF THE SHADOW DEATH
ink and watercolor on paper, 14x19.2 cm
signed and dated 18292 lower left

Provenienza
The Alan Gallery, New York
Collezione privata

Esposizoni
La Passion du dessin. Collection Jan et Marie-Anne Krugier-Poniatowski, Parigi, Museo Jacquemart-André, 2002, n.88
Das Ewige Auge - Von Rembrandt bis Picasso. Meisterwerke der Sammlung Jan Krugier und Marie Ann Krugier-Poniatowski, Monaco Kunsthalle der Hypop-Kulturstiftung, n.76
Schwarze Romantik. Von Goya bis Max Ernst, Francoforte, Stadel Museum, n. 36

mer 8 NOVEMBRE 2023