Giovanni Signorini (Firenze 1808 - 1862) VEDUTA DELL'ARNO DA PONTE VECCHIO, FIRENZE olio su tela, cm 55,5x88 firmato e datato Firenze 1846 in basso a destra
VIEW OF ARNO FROM PONTE VECCHIO, FLORENCE oil on canvas, 55.5x88 cm signed and dated Firenze 1846 lower right
Bibliografia G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento, Torino 2007-2008, p.175