Asta (1675)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

GUIDO CREPAX : Valentina nel metṛ  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
683

GUIDO CREPAX

Valentina nel metṛ

 matita e china su cartone, 43 x 70 cm
1975 Tavola originale realizzata da Crepax per Valentina nel metṛ, pubblicata a pagg. 25 - 26 per la prima volta sulla rivista Linus nel 1975. Un viaggio nella follia della metropolitana Milanese, una vacanza che accende i ricordi e svela segreti di famiglia, due occasioni per Valentina di incrociare la strada dei grandi personaggi del fumetto, in quello che è un lungo atto d'amore di Guido Crepax verso la nona arte. Di grande rarità. Firmata e datata.

ven 17 NOVEMBRE - sab 18 NOVEMBRE 2023