Asta (1675)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

GUIDO CREPAX : Bianca - La casa matta  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
682

GUIDO CREPAX

Bianca - La casa matta

 matita e china su cartone, 36,5 x 51 cm
1968 Title page originale realizzata da Crepax per il volume La casa matta, edita per la prima volta dalla casa editrice EDIP nel 1969. Dopo il successo riscosso con la sua Valentina, nata nel 1965 sulla rivista Linus, Crepax nel 1968 si dedica ad un’altra eroina, Bianca. Con La casa Matta, Crepax da vita ad uno dei suoi personaggi più amati e sicuramente tra i più trasgressivi, la presente pagina è la prima apparizione in assoluto della seducente Bianca, nella sue prime edizioni infatti la vignetta in alto fu coperta dal titolo dell’opera (si veda immagine allegata). Di grande rarità. Firmata e datata.

ven 17 NOVEMBRE - sab 18 NOVEMBRE 2023