Asta (1675)

Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

Harold Knerr : The Katzenjammer Kids  - Asta Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
596

Harold Knerr

The Katzenjammer Kids

 matita, china e acquerello su cartoncino, 46,5 x 40 cm
1939 Tavola domenicale del 29/10/1939 per Katzenjammer Kids. Di grande rarità le domenicali di Knerr, che sostitú ufficialmente il collega Dirks nel 1914, costringendo quest'ultimo a continuare la pubblicazione della serie sul New York World modificandone il titolo in The Captain and the Kids. Knerr coloṛ personalmente pochissime domenicali nella sua carriera, probabilmente quelle a cui era più affezionato. Fori di affissione al margine superiore. Firmata, datata e dedicata.

ven 17 NOVEMBRE - sab 18 NOVEMBRE 2023