china, acquerello e acrilici su cartoncino, 35 x 35 cm 1988 Illustrazione originale realizzata dal brasiliano Oliveira in occasione della mostra Pinocchio: un naso lungo...il giro del mondo, tenutasi a Bassano del Grappa nel 1998, pubblicata sull'omonimo catalogo a pag. 106 da Arsenale Editrice. Firmata e datata.