matita, china e acquerello su cartoncino, 28 x 22 cm 1991 Illustrazione originale realizzata da Totaro in occasione della mostra Pinocchio dal mondo, tenutasi a Padova nel 1991 pubblicata sull'omonimo catalogo a pag. 127 dalla Editoriale Programma nel 1991. Firmata.