Asta (1664)

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO : Studio per l'apparizione della Vergine a Sant'Antonio  - Asta Dipinti del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
370

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

Studio per l'apparizione della Vergine a Sant'Antonio

 matita su carta quadrettata, mm 300x190 - in cornice cm 49x38
Il pregevole disegno rappresenta il momento in cui ad Antonio, oramai vicino alla morte, nella sua cella presso Camposantiero, vicino Padova, appare la Madonna con Gesù bambino. Il foglio presenta una quadrettatura a matita rossa, elemento che ci induce a pensare che esso sia uno studio preparatorio per una pala di ampie dimensioni. Il ductus grafico,  elegante ma allo stesso tempo veloce, che delinea i volti dei personaggi e la composizione verticale presentano delle similitudini con i disegni eseguiti da Carlo Francesco Nuvolone a Milano nel XVII secolo.

Dipinti del XIX Secolo
gio 26 OTTOBRE 2023