Asta (1664)

Scuola italiana del XVII secolo : San Francesco in estasi  - Asta Dipinti del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
371

Scuola italiana del XVII secolo

San Francesco in estasi

 inchiostro su carta, mm 250x195 - in cornice cm 41x35
Il bel foglio raffigurante un San Francesco in estasi di fronte la Madonna, supportato da un angelo dalle ali spiegate presenta delle affinità stilistiche alle opere grafiche di Raffaele Vanni, sia per la costruzione della composizione sia per una durezza del tratto, che delinea le fisionomie dei personaggi.

Dipinti del XIX Secolo
gio 26 OTTOBRE 2023