Asta (1664)

PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO : Madonna con angeli  - Asta Dipinti del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
333

PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO

Madonna con angeli

 olio su tela, cm 27x23 - con cornice cm 39x35
XVIII secolo La nostra tela sembra essere opera di un artista romano del primo Settecento, influenzato dalle opere di Carlo Maratti. In particolare la Madonna Assunta sembra essere tratta dalla pala con il medesimo soggetto licenziata dal pittore marchigiano per l'altare dell'importante cappella Cybo in Santa Maria del Poplo

Dipinti del XIX Secolo
gio 26 OTTOBRE 2023