Asta (1663)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti antichi
Dipinti antichi
mer 25 OTTOBRE 2023
Roma
PRIMA SESSIONE 25/10/2023
Ore 15:00
Lotti dal 289 al 399
Da Giovedi 19 a Domenica 22 Ottobre 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 23 Ottobre 2023 dalle ore 10 alle 13
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
seleziona Autore
ADOLFO DE CAROLIS
Alberto Picardi
Alberto Rossi
Aldo Severi
Alessandro Castelli
Alessio Issupoff
Alphonse Ouri
Amédée Rosier
Amandus Faure
András Markó
Andrea De Crescenzo
Andrea Sacchi , Bottega di
Angelo Maria Crivelli detto il ..
Anonimo del XIX secolo
Anonimo del XVIII secolo
Anonimo del XX secolo
Anonimo fine XVIII/inizio XIX ..
Antonio Fontanesi
Antonio Fontanesi, Attribuito ..
Antonio Francesco Peruzzini
Arcangelo Resani, Attribuito a
Armando Spadini
Arturo Petrocelli
Astolfo Petrazzi
Attilio Pratella
Aurelio Catti
Carlo Coleman
Carlo Domenici
Carmine Ciardiello
Cesare Maggi
Clemente Tafuri
Corinna Modigliani
D. Pelisier
Dante Ricci
Dieudonné Jacobs
Domenico Zampieri detto Domenichino, ..
Duccio Marvasi
E. Ferrari
EMANUELE BRUGNOLI
Emmanuel Pontremoli
Enrico Coleman
Enrico Tarenghi
Ercole Magrotti
Ezelino Briante
Fabrizio Sevesi
Fanny Harlfinger-Zakucka
Federico Faruffini
Fernand Khnopff
Ferruccio Orlandini
FILIBERTO PETITI
Filippo Marfori Savini
Francesco Gioli
Francesco dal Ponte detto Bassano, ..
Francesco Guardi (scuola di)
Francesco Monti detto il Brescianino ..
Francesco Paolo Michetti
Francesco Vitalini
Fulvio Tessitore
Gaetano Jerace
Gaetano Spagnolo
Gaspard Dughet, Scuola di
Gennaro Villani
Giacinto Brandi, Attribuito a,
Giacomo Delcroix
Giovan Battista Filosa
GIOVANNI BETTATI
Giovanni Boldini
Giovanni Domenico Valentini, Attribuito ..
Giovanni Giordano Lanza
GIOVANNI PIANCASTELLI
Giovanni Pietro Maria Cavalleri ..
Giovanni Ponticelli
Giulio Aristide Sartorio
Giuseppe Bonito
Giuseppe Buscaglione
Giuseppe Caletti detto il Cremonese, ..
Giuseppe De Nittis
GIUSEPPE MITI ZANETTI
Giuseppe Raggio
GUGLIELMO BALDASSINI
Harold Knight
Henri Laurent Rivière
Henry Schouten
Ignace Spiridon
J. Gabriel Justin
Jean Henry Cless
Jean Jacques Henner
Jean-François Raffaë ..
John Singer Sargent (cerchia ..
Joseph Frappa
Karl Valentin
Klaudus (Claudus) Rudolf
Leon Giuseppe Buono
Lodovico Cardi detto il Cigoli ..
Lorenzo Delleani
Louis Philippe Crepin
Luca Albino
Ludwig Bruls
Luigi Corbellini
Maestro di Tavarnelle o dei Cassoni ..
Marten Van der Hoog
Massimo Stanzione
Mosè Bianchi , Attribuito ..
Nicolas De Corsi
Odoardo Borrani
Orazio Grevenbroeck, Attribuito ..
Paolo Anesi
Pietro Leidi
Pietro Paolo Ubaldini (attribu ..
Pietro Scoppetta
Pio Joris
Pittore bambocciante del XVII ..
Pittore degli inizi del XX sec ..
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Pittore della fine del XIX sec ..
Pittore della fine del XVIII s ..
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SEC ..
Pittore fine del XVIII secolo
Pittore fine XIX/inizi XX seco ..
Pittore francese, fine XVIII/inizio ..
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SEC ..
Pittore lucchese, inizi XIX se ..
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOL ..
Radames Scoppa
Renato Natali
RICCARDO PELLEGRINI
Roberto Carignani
Roberto Pane
Rocco Lentini
Rutilio Muti
Salvator Rosa, Cerchia di
Sandra Morandi Conti
Saturno Tosti
Scuola austriaca del XIX secol ..
Scuola bolognese del XVII seco ..
SCUOLA DI POSILLIPO
Scuola fiamminga del XVII seco ..
Scuola fiamminga del XVIII sec ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XVIII seco ..
Scuola francese, fine del XVIII ..
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola inglese del XVII secolo
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola italiana del XVI secolo
Scuola italiana del XVII secol ..
Scuola italiana del XVIII seco ..
Scuola italiana del XX secolo
Scuola lombarda del XIX secolo
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola napoletana del XIX seco ..
Scuola napoletana del XVII sec ..
Scuola napoletana del XVIII se ..
Scuola napoletana, fine XIX/inizi ..
Scuola olandese del XVIII seco ..
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Scuola romana del XVIII secolo
Scuola tedesca del XVIII secol ..
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVII secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
Sebastiano De Albertis
Simone Pignoni (Attribuito a)
Telemaco Signorini
Tito Conti
Tito Pellicciotti
Tommaso Maria Conca
Ugo Bertini
Ugo Catani
Umberto Cacciarelli
Umberto Prencipe
Victor Brugairolles
VINCENZO CAPRILE
Vincenzo Irolli
Vincenzo Volpe
Maceo Casadei
Lotto
Stima
121 - 150 di 271 LOTTI
409
Luigi Corbellini
Donna con mandolino
Olio su tela, cm 35x22 - con cornice cm 47x34 Firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
410
Luigi Corbellini
Donna con mandolino
Olio su tela, cm 33x19 - con cornice cm 46x32 Firmato in basso a sinistra
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
411
Giovanni Boldini
Ritratto di Adolf Menzel
Puntasecca, foglio cm 36,5x52,5 (cm 27x39,5) - con cornice cm 46x59 Stampa multiplo. Esemplare 14/18. Firma e [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
412
Giovanni Boldini
Studio di figura femminile in ambiente
matita su carta, cm 23x17 - in cornice cm 40,5x32,5 Al verso presenta iscrizione storica dell'inventario di Emilia [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
413
Giovanni Boldini
Studio di due figure femminili
matita su carta, cm 19x11,5 - in cornice cm 40x33 Iscritto 30 rue Copernich a destra; al verso annotazioni storiche [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
414
Sebastiano De Albertis
Autoritratto
olio su cartoncino, cm 7,5x4,5 - con cornice cm 27x23 Iscrizione a matita al verso di non facile lettura
Dettaglio Lotto
415
Umberto Cacciarelli
Il cardinale a San Pietro
Gouache su carta, cm 54x36 - in cornice cm 82x64 FIrma e data in basso a sinistra U.Cacciarelli Roma.
EUR 1.600,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
416
Enrico Tarenghi
Cardinale a S. Pietro
cm 74x52 - in cornice cm 96x72
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
417
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 73x58 - in cornice cm 93x77 Entro cornice del XIX secolo intagliata e dorata.
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
418
Mosè Bianchi , Attribuito a
Processione
olio su tela, cm 35x21,5 - in cornice cm 38x24
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
419
Ritratto di nobildonna
olio su tavola, cm 31,5x19,5 - in cornice cm 47,5x35 1895 Firma, data e dedica in alto a destra 26 Luglio '95 [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
420
VINCENZO CAPRILE
Interno con cardinali
olio su tavoletta, cm 16x24 con cornice 23x31
Dettaglio Lotto
421
Ritratto di Mazzini
Olio su tela, cm 42x34 - con cornice cm 50x41
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
422
Roberto Carignani
Ritratto di pastore
olio su tavoletta, cm 63x49 - in cornice ebanizzata cm 86x71 Firmato in basso a destra R. Carignani. Presenta [..]
Dettaglio Lotto
423
Giovanni Ponticelli
Paggio
olio su carta, cm 26x16 - in cornice dorata cm 38x29 metà XIX secolo Firmato in basso a destra G. Ponticelli
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
424
Tito Conti
Autoritratto con la pipa
olio su tavolozza, dimensioni massime cm 31 x 23 in cornice argentata di cm 28 x 33,5 Firmato e datato in basso [..]
Dettaglio Lotto
425
Clemente Tafuri
Ragazzo
olio su tela, cm 50x40 - in cornice cm 70x61,5 Firmato in basso a sinistra Tafuri L'opera è databile nella metà [..]
Dettaglio Lotto
426
Pittore fine XIX/inizi XX secolo
Ritratto di bambino con cappello
olio su tela ovale applicata su cartone, cm 30,5x25,5 - in cornice cm 42,5x42,5 Firma e data 1901 a destra
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
427
Pittore della fine del XIX secolo
Giovane ciociaro con cappello
pastello su carta, cm 47x37 - con cornice cm 52x43
EUR 450,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
428
Jean Jacques Henner
Ninfa addormentata alla fonte
olio su tela, cm 28x41 - in cornice cm 45x60
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
429
John Singer Sargent (cerchia di)
Ritratto di signora americana
olio su tela, cm 52x41
Dettaglio Lotto
430
Carlo Coleman
Teste di bufalo
due acqueforti, cm 23x14,5 e cm 19,5x15
Dettaglio Lotto
431
Fontanina a Viterbo
xilografia a colori, cm 16x16 - in cornice cm 32x29 es.15/25. Siglato in basso a destra: M.R.
EUR 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
432
Fanny Harlfinger-Zakucka
La danse
acquaforte, cm 9x11,5 - in cornice cm 26,5x35,5 Titolo in basso a sinistra, firma in basso a destra. Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
433
Una suora a passeggio.
EUR 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
434
GIOVANNI PIANCASTELLI
Cupola di San Pietro dal Gianicolo
acquaforte, cm 58,5x32,5 - in cornice cm 67x40 Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.
Dettaglio Lotto
435
GIOVANNI PIANCASTELLI
Scorcio con pino
acquaforte ritoccata a pastello, cm 50x25 - in cornice cm 95x52,5 cornice in legno con motivi floreali intagliati [..]
EUR 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
436
GIOVANNI PIANCASTELLI
Vecchio albero
acquaforte, cm 49x19 - in cornice cm 67x33 Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.
EUR 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
437
Telemaco Signorini
Strada affollata
acquaforte, cm 36,5x23,5 - in cornice cm 60x42 Siglata TS sulla lastra in basso a sinistra; firmata a matita T. [..]
Dettaglio Lotto
438
GIOVANNI PIANCASTELLI
Soldato africano
china su carta, cm 35x16,5 - in cornice cm 50x30 Firmato in basso a sinistra: Piancastelli; dedica Alla signora [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 271 LOTTI