Asta (1663)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dipinti antichi
Dipinti antichi
mer 25 OTTOBRE 2023
Roma
PRIMA SESSIONE 25/10/2023
Ore 15:00
Lotti dal 289 al 399
Da Giovedi 19 a Domenica 22 Ottobre 2023 dalle 10 alle 19
Lunedì 23 Ottobre 2023 dalle ore 10 alle 13
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
seleziona Autore
ADOLFO DE CAROLIS
Alberto Picardi
Alberto Rossi
Aldo Severi
Alessandro Castelli
Alessio Issupoff
Alphonse Ouri
Amédée Rosier
Amandus Faure
András Markó
Andrea De Crescenzo
Andrea Sacchi , Bottega di
Angelo Maria Crivelli detto il ..
Anonimo del XIX secolo
Anonimo del XVIII secolo
Anonimo del XX secolo
Anonimo fine XVIII/inizio XIX ..
Antonio Fontanesi
Antonio Fontanesi, Attribuito ..
Antonio Francesco Peruzzini
Arcangelo Resani, Attribuito a
Armando Spadini
Arturo Petrocelli
Astolfo Petrazzi
Attilio Pratella
Aurelio Catti
Carlo Coleman
Carlo Domenici
Carmine Ciardiello
Cesare Maggi
Clemente Tafuri
Corinna Modigliani
D. Pelisier
Dante Ricci
Dieudonné Jacobs
Domenico Zampieri detto Domenichino, ..
Duccio Marvasi
E. Ferrari
EMANUELE BRUGNOLI
Emmanuel Pontremoli
Enrico Coleman
Enrico Tarenghi
Ercole Magrotti
Ezelino Briante
Fabrizio Sevesi
Fanny Harlfinger-Zakucka
Federico Faruffini
Fernand Khnopff
Ferruccio Orlandini
FILIBERTO PETITI
Filippo Marfori Savini
Francesco Gioli
Francesco dal Ponte detto Bassano, ..
Francesco Guardi (scuola di)
Francesco Monti detto il Brescianino ..
Francesco Paolo Michetti
Francesco Vitalini
Fulvio Tessitore
Gaetano Jerace
Gaetano Spagnolo
Gaspard Dughet, Scuola di
Gennaro Villani
Giacinto Brandi, Attribuito a,
Giacomo Delcroix
Giovan Battista Filosa
GIOVANNI BETTATI
Giovanni Boldini
Giovanni Domenico Valentini, Attribuito ..
Giovanni Giordano Lanza
GIOVANNI PIANCASTELLI
Giovanni Pietro Maria Cavalleri ..
Giovanni Ponticelli
Giulio Aristide Sartorio
Giuseppe Bonito
Giuseppe Buscaglione
Giuseppe Caletti detto il Cremonese, ..
Giuseppe De Nittis
GIUSEPPE MITI ZANETTI
Giuseppe Raggio
GUGLIELMO BALDASSINI
Harold Knight
Henri Laurent Rivière
Henry Schouten
Ignace Spiridon
J. Gabriel Justin
Jean Henry Cless
Jean Jacques Henner
Jean-François Raffaë ..
John Singer Sargent (cerchia ..
Joseph Frappa
Karl Valentin
Klaudus (Claudus) Rudolf
Leon Giuseppe Buono
Lodovico Cardi detto il Cigoli ..
Lorenzo Delleani
Louis Philippe Crepin
Luca Albino
Ludwig Bruls
Luigi Corbellini
Maestro di Tavarnelle o dei Cassoni ..
Marten Van der Hoog
Massimo Stanzione
Mosè Bianchi , Attribuito ..
Nicolas De Corsi
Odoardo Borrani
Orazio Grevenbroeck, Attribuito ..
Paolo Anesi
Pietro Leidi
Pietro Paolo Ubaldini (attribu ..
Pietro Scoppetta
Pio Joris
Pittore bambocciante del XVII ..
Pittore degli inizi del XX sec ..
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Pittore della fine del XIX sec ..
Pittore della fine del XVIII s ..
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SEC ..
Pittore fine del XVIII secolo
Pittore fine XIX/inizi XX seco ..
Pittore francese, fine XVIII/inizio ..
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SEC ..
Pittore lucchese, inizi XIX se ..
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOL ..
Radames Scoppa
Renato Natali
RICCARDO PELLEGRINI
Roberto Carignani
Roberto Pane
Rocco Lentini
Rutilio Muti
Salvator Rosa, Cerchia di
Sandra Morandi Conti
Saturno Tosti
Scuola austriaca del XIX secol ..
Scuola bolognese del XVII seco ..
SCUOLA DI POSILLIPO
Scuola fiamminga del XVII seco ..
Scuola fiamminga del XVIII sec ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XVIII seco ..
Scuola francese, fine del XVIII ..
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola inglese del XVII secolo
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola italiana del XVI secolo
Scuola italiana del XVII secol ..
Scuola italiana del XVIII seco ..
Scuola italiana del XX secolo
Scuola lombarda del XIX secolo
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola napoletana del XIX seco ..
Scuola napoletana del XVII sec ..
Scuola napoletana del XVIII se ..
Scuola napoletana, fine XIX/inizi ..
Scuola olandese del XVIII seco ..
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Scuola romana del XVIII secolo
Scuola tedesca del XVIII secol ..
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVII secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
Sebastiano De Albertis
Simone Pignoni (Attribuito a)
Telemaco Signorini
Tito Conti
Tito Pellicciotti
Tommaso Maria Conca
Ugo Bertini
Ugo Catani
Umberto Cacciarelli
Umberto Prencipe
Victor Brugairolles
VINCENZO CAPRILE
Vincenzo Irolli
Vincenzo Volpe
Maceo Casadei
Lotto
Stima
91 - 120 di 271 LOTTI
379
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Tre miniature ovali raffiguranti ritratti.
olii su rame ovale, cm 8x6,5 (in cornice cm 13x11 (la coppia) e cm 9,5x7 - in cornice cm 16,5x14 con cornici rettangolari [..]
Dettaglio Lotto
380
PITTORE DEL XIX SECOLO
Piccolo ritratto di gentiluomo
olio su tavoletta ovale, cm 12x9,6 - in cornice cm 20x17,5 Cornice in legno dorato
Dettaglio Lotto
381
Pittore della fine del XVIII secolo
Piccolo ritratto di gentiluomo (Nicola Lorenzini)
tempera, cm 13x11 - in cornice cm 18,5x16,5 Al verso indicazione manoscritta sull'identità dell'effigiato
Dettaglio Lotto
382
Pittore lucchese, inizi XIX secolo
Ritratto di Ilario Cervelli, Generale dell'Ordine di San Francesco e Grande di S [..]
olio su cartone, cm 13,8x12,5 - in cornice cm 18,5x17 La figura di Ilario Cervelli, ministro generale dell’ordine [..]
Dettaglio Lotto
383
PITTORE DEL XIX SECOLO
Coppia di ritratti in miniatura .
diametro cm 5,5 - in cornice cm 11x11 raffiguranti gentildonna con collana di corallo e nobiluomo; cornici in [..]
Dettaglio Lotto
384
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Coppia di dipinti in miniatura raffiguranti marine con velieri e personaggi
cm 4x7 - in cornice cm 11,5x15 Non esaminati fuori dal supporto
Dettaglio Lotto
385
Andrea De Crescenzo
Barca da pesca, detta Poranzello della Marina del Carmine a Napoli
olio su seta, cm 14x17 - in cornice cm 27x30 1874 Iscrizione al retro: Barca da pesca, detta Poranzello della [..]
Dettaglio Lotto
386
SCUOLA DI POSILLIPO
Vedute del golfo di Napoli
coppia di olii su tela, cm 19x36 - in cornice cm 36x52
Dettaglio Lotto
387
Scuola napoletana del XIX secolo
Veduta di paese con castello e lago
olio su tela, cm 28x40 - in cornice ottocentesca cm 40x50 Cadute di colore
Dettaglio Lotto
388
Anonimo del XIX secolo
Paesaggio col Vesuvio
olio su tela, cm 50x76 - in cornice cm 63x89
Dettaglio Lotto
389
Scuola napoletana, fine XIX/inizi XX secolo
Tre vedute della baia di Napoli col Vesuvio fumante
tre olii su tela, cm 50x76 s.c. Rotture e difetti
Dettaglio Lotto
390
Necropoli romana ai Campi Flegrei
gouache, cm 25x34 - con cornice cm 31x40
Dettaglio Lotto
391
Scuola veneta del XIX secolo
Veduta di San Giorgio Maggiore
olio su tela, cm 36x47 - in cornice: cm 50x61
EUR 1.700,00 / 2.700,00
Dettaglio Lotto
392
Jean Henry Cless
Ritratto di famiglia - Lezione di musica
olio su tela, cm 81x64 - in cornice cm 96x80 Firmato e datato in basso a sinistra: Cless pinxit 1807 L’elegante [..]
Dettaglio Lotto
393
Pittore francese, fine XVIII/inizio XIX secolo
Paesaggio con caccia di Diana
olio su tavola, cm 53x72 - in cornice cm 76x96 Il paesaggio si caratterizza per un pennellata fluida e sciolta [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
394
Anonimo fine XVIII/inizio XIX secolo
Adorazione dei pastori
tempera su carta applicata su tela, cm 38x51 - in cornice cm 46,5x59
Dettaglio Lotto
395
Cristo e l'adultera
olio su tela, cm 87x68 - con cornice cm 113x93
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
396
San Girolamo nello studio
olio su cartone applicato su ardesia, cm 18x27 - con cornice cm 26x26
Dettaglio Lotto
397
Madonna della Seggiola
olio su tela, cm 66x52 - con cornice cm 87x70 La tela è una replica ottocentesca della Madonna della Seggiola [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
398
Scuola austriaca del XIX secolo
Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 58x50 - in cornice cm 76x66
Dettaglio Lotto
399
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con calesse
olio su tavola, cm 26x38 - in cornice cm 40x53 Firmato e datato H. Oubaten 1796
Dettaglio Lotto
400
Corinna Modigliani
Ritratto di fanciullo
Monogramma in lastra. Firma in basso a destra Corinna Modigliani Roma, con dedica a matita a Baby con un bacetto [..]
Dettaglio Lotto
401
Fernand Khnopff
Donna mascherata
acquaforte, cm 17,5x10 - in cornice cm 34,5x26,5 Firmata e datata in basso a destra Bruxelles octobre 1914. Provenienza: [..]
EUR 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
402
ADOLFO DE CAROLIS
Ritratto di donna (Lina Ciucci)
tecnica mista su carta, cm 40x34,5
Dettaglio Lotto
403
PITTORE DEL XX SECOLO
Donna con pelliccia
pastelli su carta Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano.
Dettaglio Lotto
404
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giovane ciociaro
tempera su cartoncino ovale, cm 43x38 - in cornice cm 55x49
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
405
Gaetano Spagnolo
Ritratto di fanciulla
olio su tavola, cm 29x19 - in cornice cm 53x42 Firmato in basso a destra: G. Spagnolo
Dettaglio Lotto
406
Roberto Carignani
Ritratto di fanciulla (Maria Josè del Belgio!)
pastelli su carta, cm 52x40 - in cornice cm 70x58 Firmato in basso a sinistra: R. Carignani
EUR 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
407
Lorenzo Delleani
Giovane popolana piemontese
olio su tavoletta, cn 45 x 31 in cornice dorata cm 55 x 42 1887 datato 25.5.87. Al verso timbro Opera autentica [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
408
Duccio Marvasi
Ritratto di signora
Olio su tela, cm 48x39 - con cornice cm 62x53 Firmato e datato in basso a destra Duccio Marvasi, Paris '43
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 271 LOTTI