Asta (1660)

Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

Icona con ritza in argento dorato e smalti, Russia, prima metà del XX secolo  - Asta Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
228

Icona con ritza in argento dorato e smalti, Russia, prima metà del XX secolo

 tempera su tavola, cm 25x22
raffigurante Madonna col Bambino caratterizzati da auree in smalti policromi; entro teca in noce con anta frontale sottolineata da inserto in ottone dorato; supporto per braccetto reggicandela sotto il profilo inferiore. Completa di chiave. Bolli in basso a centro lungo una piega del velo

mar 24 OTTOBRE 2023