Asta (1660)

Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

227

Antico cofanetto nuziale in ebano e osso scolpito, Italia settentrionale, XVIII [..]

 cm 38x42,5x29,5
corpo ad urna caratterizzato da quindici sculture in altorilievo minuziosamente intagliate raffiguranti personaggi storici e religiosi delimitati da lesene e disposti in corteo lungo un porticato, che assistono alla Natività di Gesù. La parte superiore, con sommità apribile a scorrimento, è decorata da più ordini di cornici intarsiate a motivi geometrici triangolari e da una fascia convessa con decorazione in bassorilievo a raffigurare putti e tritoni contrapposti a sostenere cartigli affiancati da tralci di vite e rami fioriti; un cassetto segreto compreso lungo la cornice inferiore del fianco destro, apribile mediante meccanismo nascosto sotto la base. Interno rivestito in damasco rosso porpora. Piccole mancanze

mar 24 OTTOBRE 2023