Asta (1657)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli Importanti
Gioielli Importanti
mer 25 OTTOBRE 2023
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 159
ore 14.30 - dal lotto n. 160 al n. 318
ore 17.00 - dal lotto n. 319 al n. 454
da sabato 21 a martedì 24 Ottobre
10 - 18 (orario continuato)
seleziona Autore
bulgari
CARTIER
Faraone
GIANNI BULGARI
Marina B
MISANI
POMELLATO
Scavia
Tiffany & Co.
Van Cleef & Arpels
Lotto
Stima
211 - 240 di 454 LOTTI
211
SPILLA
in oro giallo e bianco modellata a raffigurare una cicogna in volo con ali ornate da diamanti, gr. 12,2 (dedica [..]
Dettaglio Lotto
212
GIROCOLLO
in oro giallo e bianco a filo rigido snodato con brillante centrale del peso di 0,60 ct ca., gr. 11. Lunghezza [..]
Dettaglio Lotto
213
ANELLO
in oro bianco a fascia gradinata con diamanti carré e diamante ovale al centro. Diamanti del peso complessivo [..]
Dettaglio Lotto
214
COLLANA
con pendente in oro bianco a forma di goccia in pavé di brillanti con al centro una tormalina rosa del peso [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
215
ORECCHINI
clip a bottone in oro bianco e giallo con pavé di brillanti del peso complessivo di 4 ct ca., gr. 16,9.
Dettaglio Lotto
216
ANELLO
in oro bianco a serpente con due teste contrapposte in brillanti, gr. 16,6. Misura 14
Dettaglio Lotto
217
ANELLO
in oro bianco con brillante centrale del peso di 0,85 ct ca. e piccoli brillanti disposti in linea sulla parte [..]
Dettaglio Lotto
218
LOTTO
in oro bianco costituito da collana a tripla catena con pendente a barretta percorsa da brillanti a sostegno [..]
Dettaglio Lotto
219
ANELLO
in oro bianco con brillante del peso di 0,60 ct ca, gr. 4. Misura 14
Dettaglio Lotto
220
PENDENTE
a croce in oro giallo con brillanti e peridot, sostenuto da catena, gr complessivi 15,1. Lunghezza 50,5 cm
Dettaglio Lotto
221
POMELLATO
in oro giallo e bianco con peridot sfaccettato (piccola sbeccatura) e brillanti in pavé su parte del gambo, [..]
Dettaglio Lotto
222
PENDENTE - SPILLA
doppio uso a ghirlanda realizzata in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 2,50 ct ca., zaffiri tondi [..]
Dettaglio Lotto
223
ANELLO
in oro bianco a fascia con parte superiore tempestata di brillanti del peso complessivo di 2 ct ca. e zaffiri, [..]
Dettaglio Lotto
224
SET DI GEMELLI E BOTTONI DA SPARATO
in platino a forma rettangolare con zaffiri taglio sugarloaf e brillanti del peso complessivo di 2 ct ca., gr. [..]
Dettaglio Lotto
225
ANELLO
in platino con zaffiro centrale del peso di 1,60 ct ca., contornato da brillanti e diamanti tapered del peso [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
226
ANELLO
in oro bianco a fascia traforata ornata da brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca., zaffiro, ametista e [..]
Dettaglio Lotto
227
BRACCIALE
in oro bianco con brillanti e zaffiri navettes disposti a motivo floreale. Brillanti del peso complessivo di [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
228
LOTTO
in oro bianco costituito da anello con zaffiro ovale del peso di 2,30 ct ca. affiancato da smeraldi con gambo [..]
EUR 2.400,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
229
ORECCHINI *
a clip pendenti in oro giallo ciascuno con iolite ovale cabochon e quarzo lemon briolette con piccolo rubino, [..]
Dettaglio Lotto
230
GIROCOLLO
in caucciĂą con motivo centrale in oro giallo raffigurante una mazza da golf con piccolo brillante, gr 17,3. [..]
EUR 450,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
231
ANELLO
in oro giallo a fascia squadrata traforata con brillante centrale del peso di 0,55 ct ca., gr. 10,6. Misura [..]
Dettaglio Lotto
232
BRACCIALE
rigido in oro giallo e bianco ornato anteriormente da un motivo geometrico in brillanti del peso complessivo [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
233
PENDENTE
a croce in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 0,60 ct ca. e quarzi, sostenuto da catena, gr. complessivi [..]
EUR 1.100,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
234
SPILLA - PENDENTE *
in oro giallo e bianco con grande ametista a cuore e quarzo citrino a goccia, sormontata da un motivo costolato [..]
Dettaglio Lotto
235
PENDENTE *
in oro rosa con tre cuori posti in gradazione ornati da pavé di brillanti del peso complessivo di 2 ct ca., [..]
EUR 1.100,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
236
GRANDE SPILLA
in oro giallo e bianco modellata a fiocco in parte finemente traforata a merletto, ornata da brillanti del peso [..]
EUR 2.200,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
237
ANELLO
in oro bianco con diamante taglio navette del peso di 1,02 ct ca., gr. 2,7. Misura 15
Dettaglio Lotto
238
ORECCHINI
a clip in oro bianco a fiocco stilizzato lavorati a merletto con diamanti del peso complessivo di 1,40 ct ca., [..]
Dettaglio Lotto
239
LUNGA COLLANA
a doppio uso costituita da un filo di sfere di corallo rosa peau d'ange 21 / 10 mm poste in gradazione con due [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
240
ORECCHINI
a clip in oro bianco ognuno con corallo rosa peau d'ange tondo taglio cabochon contornato da un giro di diamanti, [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 454 LOTTI