Asta (1656)

IMPORTANTI MAIOLICHE DAL RINASCIMENTO AL SETTECENTO

PIATTO, SIENA, 1730 CIRCA  - Asta IMPORTANTI MAIOLICHE DAL RINASCIMENTO AL SETTECENTO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PIATTO, SIENA, 1730 CIRCA

 PIATTO, SIENA, 1730 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia a gran fuoco, diam. cm 32,2, alt. cm 3,7

A PLATE, SIENA, CIRCA 1730

Bibliografia
G. Mazzoni (a cura di), Ceramica chigiana a San Quirico. Una manifattura settecentesca in Val d’Orcia, San Quirico 1996, p. 14, n. 23;
M. Anselmi Zondanari, P. Torriti (a cura di), La ceramica a Siena dalle origini all’Ottocento, Siena 2012, p. 198, fig. 54

Il grande piatto ha cavetto piano, tesa orizzontale e bordo arrotondato, in maiolica decorata a policromia. La decorazione, che interessa l’intera superficie del piatto, rappresenta la Madonna con il Bambino, San Giovannino e cinque putti in un paesaggio alberato. L’opera, già pubblicata nel catalogo della mostra tenutasi a San Quirico d’Orcia nel 1996 come opera della manifattura Chigi tra Siena e San Quirico con una paternità incerta tra i due principali artefici presenti nella fabbrica attorno al 1730, Ferdinando Maria Campani e Bartolomeo Terchi. Il piatto è entrato così a far parte del repertorio delle opere della manifattura, già ampiamente studiate da Elena Pellizzoni nel suo volume monografico sulla maiolica dei Terchi.

gio 26 OTTOBRE 2023