Asta (1656)

IMPORTANTI MAIOLICHE DAL RINASCIMENTO AL SETTECENTO

gio 26 OTTOBRE 2023
Ore 11.00
Lotti 1-89
Sabato 21 ottobre 2023 10-18
Domenica 22 ottobre 2023 10-13
Lunedì 23 ottobre 2023 10-18
Martedì 24 ottobre 2023 10-18
Mercoledì 25 ottobre 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 89  di 89 LOTTI
PIATTO, SIENA, FERDINANDO MARIA CAMPANI, 1745 CIRCA in maiolica dipinta in policromia a gran fuoco; diam. cm 31,4, [..]
PIATTO DA PARATA, CASTELLI D’ABRUZZO, BOTTEGA DI GERONIMO POMPEI, BERARDINO GENTILI IL VECCHIO, 1680 CIRCA [..]
MATTONELLA, CASTELLI D’ABRUZZO, BERARDINO GENTILI IL GIOVANE, FINE SECOLO XVIII in maiolica policroma, cm [..]
PIATTELLO, CASTELLI D’ABRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII In maiolica dipinta in policromia, diam. [..]
MATTONELLA, CASTELLI D’ABRUZZO, BOTTEGA DI CARMINE GENTILI, 1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, [..]
PIATTELLO, CASTELLI D’ABBRUZZO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, diam. [..]
PIATTO, CASTELLI D’ABRUZZO, CARLO ANTONIO GRUE, 1675-1685 CIRCA In maiolica dipinta in policromia e oro, [..]
PIATTO DA PARATA, LODI, 1740 CIRCA in maiolica decorata a gran fuoco; diam. cm 47,7, alt. cm 5,8 A CHARGER, [..]
PIATTO DA PARATA, SAVONA, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia. Al retro marca stemma di Savona; [..]
VASCA OVALE (SALSIERA), FELICE CLERICI, MILANO, 1770 in maiolica dipinta in policromia; cm 10,5x28,5x19,8 AN [..]
CAFFETTIERA, ANTON MARIA COPPELLOTTI, LODI, 1740-1750 CIRCA in maiolica con decoro a monocromia blu; alt. cm 21,2, [..]
COPPIA DI VASSOI OTTAGONALI, GIORGIO GIACINTO ROSSETTI, LODI, 1730-1736 in maiolica dipinta in monocromia. Sul [..]
CAFFETTIERA, MANIFATTURA DI ANTONIO MARIA COPPELLOTTI, LODI, 1740 in maiolica dipinta in policromia. Sul retro [..]
PIATTINO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, MILANO, 1770 in maiolica dipinta in policromia. Sul retro scritta Milano [..]
VASO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, MILANO, 1745-1790 in maiolica dipinta in policromia. Sul fondo marca Mil.no [..]
COPPIA DI CIOTOLE, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, MILANO, 1770-1780 In maiolica dipinta in policromia a piccolo [..]
COPPIA DI PICCOLI VERSATOI, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O PASQUALE RUBATI, MILANO, 1756-1780 in maiolica dipinta [..]
ZUCCHERIERA, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, MILANO, 1770-1780 in maiolica dipinta in policromia; cm 9,5x12,6x8.6 [..]
PIATTINO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, MILANO, 1770 in maiolica con decoro a policromia; sul retro etichetta Florence [..]
COPPIA DI VASSOIETTI, MANIFATTURA FELICE CLERICI, MILANO, 1770 in maiolica dipinta in policromia. Sul retro etichetta [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
GRANDE PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE E GIUSEPPE MARIA CLERICI, 1769 CIRCA Maiolica decorata con colori [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
COPPIA DI VASSOI, MANIFATTURA ANTONIO FERRETTI, LODI, 1760-1765 in maiolica dipinta in policromia; cm 21,6x27,4, [..]
CAFFETTIERA, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, MILANO, 1760 in maiolica dipinta in policromia, alt. cm 21, diam. [..]
PIATTO, FELICE CLERICI, MILANO, 1770 in maiolica dipinta in policromia. Al verso scritta Mil.o in blu di cobalto [..]
ALZATA OVALE, MANIFATTURA FELICE CLERICI, MILANO, 1760-1780 in maiolica dipinta in policromia. Sul retro etichetta [..]
ZUPPIERINA O TAZZA DA BRODO CON PIATTINO, MANIFATTURA DI ANTONIO FERRETTI, LODI, 1760-1780 in maiolica dipinta [..]
COPPIA DI PICCOLE FIGURE, JACQUES BOSELLY, SAVONA, 1780-1790 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, alt. cm [..]
VERSATOIO CON COPERCHIO E BACILE LOBATO, JACQUES BOSELLY, SAVONA, 1780-1790 CIRCA In maiolica dipinta in monocromia [..]
61 - 89  di 89 LOTTI